14:30

На западных интернет-аукционах продают медали калининградских ветеранов

  1. Новости

Доллар с янтарной каплей

Эту уникальную серебряную монету 925-й пробы государства Ниуэ продает на западном интернет-аукционе товарищ из соседней Польши. Достоинство монеты - 1 доллар, однако стоит она гораздо выше: стартовая цена - 150 долларов. На аверсе монеты изображен Кафедральный собор, а рядом с ним - оригинальный инклюз: капля янтаря.



Привет из социализма

Газета за 30 сентября 1970 года пестрит социалистическими заголовками: "Бережливость - забота каждого", "Дело важное, неотложное", "Посещение посольства ОАР советскими руководителями" и т.д. В номере вы непременно найдете вести с заводов и вести с полей. Представляете, четыре листа бумаги даже не пожелтели! Ностальгию продают всего за 5 долларов.

На западных интернет-аукционах большое разнообразие медалей "За взятие Кенигсберга". Можно только догадываться, как они попали в руки иностранных продавцов. Вряд ли законным путем. Но тем не менее. За 90 долларов медаль можно купить даже с именным удостоверением. Нам попалось такое удостоверение, выписанное на красноармейца Насрулу Сибгатулина. А без удостоверения награда дешевле - от 25 долларов.


Кстати, соседний лот - медаль "Ветеран 50-й армии. Тула - Кенигсберг". Эта награда вручалась бойцу одной из армий, штурмовавших город-крепость. Стоит она 34 "бакса".

 
 

Одежда

Этот лот - для молодого поколения. Стильная черная толстовка с надписью "Got Kaliningrad?" украсит любого подростка. Особенно если он любит свой город и неравнодушен к движению гото в. Стоит одежка почти 23 доллара. Размер можно выбрать практически любой.

  

Модель ракеты К-8 "Калининград"

Поклонник Калининградской области из далекой филиппинской Манилы предлагает купить модель управляемой ракеты класса "воздух-воздух" К-8 "Калининград" (по классификации НАТО АА3 - "Анаб"). Эти ракеты были приняты на вооружение в СССР в конце 50-х годов прошлого века, применялись до начала 80-х, теперь они перевоплотились в забаву для юных моделистов-конструкторов и коллекционеров.


Стоит пластмассовая поделка музейного качества 100 долларов. Плюс - деньги за доставку товара с Филиппин.

Собор без крыши

Эта монета достоинством в 10 рублей выпущена в 2005 году, к юбилею Кенигсберга-Калининграда. На аверсе изображен Кафедральный собор на острове Кнайпхоф (правда, в недоделанном виде, без крыши - художники, видимо, использовали фотографию советских лет), а также герб Калининграда. Монета, вышедшая в серии "Древние города России", стоит на западном интернет-аукционе 3 доллара.

Телефонный жетон

А вот телефонный жетон советского Калининграда. За потертый и поцарапанный кружочек из

аллюминия придется отдать 10 долларов. На одной стороне жетона - известные любому калининградцу со стажем буквы МТА (междугородный телефон-автомат), на второй - один из символов нашего города - парус. 


Инструкция
 С некоторых пор - уникальный товар: инструкция по безопасности в самолетах компании "КД авиа". Надо полагать, что после того как сама компания приказала долго летать, любые вещи, так или иначе связанные с "КД авиа", постоянно растут в цене. Даже такая безделушка, как инструкция по безопасности, которую некогда стащил из "Боинга" канадский турист, стоит 13 долларов.