11:00

Свидетелям в Калининграде поменяют адрес и внешность

  1. Новости

Госпрограмма


Однако ситуация кардинально изменилась. В конце 2008 года на базе расформированных управлений по борьбе с оргпреступностью были созданы Центры по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Такой центр заработал и при УВД по Калининградской области.

Еще в 2004 году Госдума приняла Закон «О защите свидетелей, потерпевших и других участниках уголовного судопроизводства». Он предусматривает личную охрану; охрану жилища и имущества; выдачу специальных средств защиты; помещение в безопасное место; смену места жительства и работы; переселение в другой регион; изменение личных данных, года рождения, всей «родословной», и даже изменение внешности путем пластической операции.

По этому закону государственной защите подлежат все, кто так или иначе связан с судебным процессом: свидетели, потерпевшие, члены их семей, обвиняемые и осужденные, решившие сотрудничать со следствием, эксперты, переводчики и даже адвокаты. Гражданские истцы и ответчики редко нуждаются в защите, но в случае необходимости, по закону, она может быть предоставлена и им.

Как часто бывает, закон приняли, а толку было мало. Лишь три года назад программа заработала, на нее выделили деньги, в 2010 году они будут уже немалые - 1,6 млрд. рублей.

Двоих засекретили


- В этом году сотрудникам следственного комитета поступило два заявления об обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей из-за угроз в их адрес. Это касалось уголовных дел, связанных с превышением должностных полномочий и вымогательством взяток сотрудниками правоохранительных органов. Заявители были обеспечены личной охраной, охранялись их семьи, жилища и имущество, - сообщила Марианна Андрюшина, пресс-секретарь следственного комитета.

В Черняховске криминальный авторитет до смерти забил человека, на свидетелей вполне конкретно «наезжали». В результате двоих мужчин засекретили, присвоили псевдонимы и на время переселили в безопасное место. В Калининграде пришлось защищать свидетелей по делу об уличных грабежах. Им звонили с угрозами: «Дойдет до суда - станешь калекой». Граждан обеспечили личной охраной, а угрожавших задержали.

- Для каждого конкретного случая разрабатывается своя схема защиты, - говорит подполковник милиции Константин Мазарчук, начальник Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите при УВД Калининградской области.

Обошлись без крайних мер


Кстати, по закону безопасные места - это благоустроенные жилища, к ним предъявляется масса требований. Как уверяет Мазарчук, в распоряжении центра такие квартиры имеются, проверяются даже соседи, чтобы среди них не оказалось связанных с криминалитетом, которые могут случайно опознать свидетеля.

При перемещении людей в безопасное место им выплачивается пособие на питание и туалетные принадлежности. Оно рассчитывается на основе прожиточного минимума в регионе. В нашей области сейчас это 6 тысяч 300 рублей в месяц. Не густо, конечно. Но лучше, чем остаться один на один с проблемами, скрываться, не получая вообще никакой помощи.

Если дело вовсе пахнет порохом, то не обойтись без смены мест, имен и лиц. Однако таких случаев в нашей области пока не было. Хотя, по словам Константина Мазарчука, при необходимости возможно и изменение внешности, и переселение в другие регионы страны. В России такие меры уже применялись. Сотрудники Центра на всякий случай договорились с одной из калининградских клиник пластической хирургии о проведении пластических операций, если в этом будет необходимость.

Андрюшина и Мазарчук подтверждают, что за время существования следственного комитета и центра защиты свидетелей (около двух лет) не было допущено ни одного нападения на свидетелей, потерпевших, членов их семей, а также уничтожения их имущества.

Как попасть под защиту


Чтобы ценный свидетель сохранил жизнь и здоровье, своих близких и имущество, от него требуется только одно: сообщать следователю о «наездах», своих подозрениях и не геройствовать, а доверять профессионалам.

Как пояснили юристы, свидетель (потерпевший или соучастник преступления), считающий, что ему, его родным или имуществу угрожает опасность и желающий, чтобы его защитили, должен написать заявление и объяснить, почему он в этом нуждается. Заявление рассмотрят и примут меры. Реальность угроз определяют сотрудники Центра, у которых большой опыт оперативной работы.

Куда обращаться за помощью


Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите при УВД Калининградской области.

Адрес: Калининград, ул. А. Невского, 42 (здание бывшего УБОПа).

Тел.: 302-920, 302-910.

СУХОЙ ОСТАТОК

По данным Центра, за 9 месяцев текущего года меры безопасности применялись 43 раза. Свидетели «засекречивались» (им присваивались псевдонимы, данные изымались из всех существующих баз) - 12 раз; выдавались индивидуальные средства защиты - 12 раз; перемещали в безопасные места - 9 раз; обеспечивали личной охраной - 9 раз; один раз осуществлялась охрана жилища и имущества.