13:24

Областная прокуратура требует от Бооса исполнить решение суда

  1. Новости

Областная прокуратура требует от губернатора Георгия Бооса исполнить решение суда. Напомним, в прошлом году калининградское правительство существенно снизило показатели норматива для определения объема медицинской помощи, в том числе предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования, а также пациенто-дней и объема стационарной помощи. В частности, Программой были занижены, по сравнению с нормативами, установленными на федеральном уровне, нормативы затрат на 1 посещение в амбулаторно-поликлинических учреждениях (с 218 до 147 рублей), на 1 пациенто-день в дневных стационарах; на 1 койко-день в стационарах. Также Программой было установлено, что 1 вызов скорой медицинской помощи оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования не в полном объеме, а только в сумме 997 рублей.

Прокуратура Калининградской области оспорила эту программу в областном суде, который признал ряд положений программы недействующими и не подлежащими применению. С решением облсуда согласился и Верховный суд РФ.

Постановлением Правительства области от 15 октября 2009 г. были внесены изменения в скандальное постановление. Оспариваемые положения были исключены, или изложены в новой редакции, в связи с чем, в настоящее время в программе госгарантий оказания населению медицинской помощи отсутствуют нормативы объемов медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

Таким образом, как собщает пресс-служба областной прокуратуры, решение Калининградского областного суда от 26 мая 2009 года, вступившее в законную силу, Правительством Калининградской области не исполнено. В связи с чем прокурор области внес губернатору представление об устранении нарушений законодательства.