16:52

Минтуризма: отремонтированные Железнодорожные ворота всё ещё пустуют

  1. Новости
Региональные власти не могут пока найти бизнесменов или арт-менеджеров, готовых занять отремонтированные Железнодорожные ворота в Калининграде. Об этом сообщил врио министра по туризму Андрей Ермак.
 
"Объект полностью готов для использования. Его отремонтировали за региональный счёт. Пока, к сожалению, мы не можем найти заинтересованного партнёра, который бы туда вошёл и дальше взял на себя содержание этих ворот", — сообщил чиновник.
 
При этом Андрей Ермак отметил, что региональные власти чётко не регламентируют для будущего пользователя функциональную составляющую объекта культурного наследия.
 
"У нас нет позиции, что там должно находиться, а что не должно. Это самая большая и широкая палитра идей. Мы оценивали такие варианты, как арт-пространство, музей, магазин... Правда, мы хотели бы, чтобы там продавалась какая-то сувенирная продукция, связанная с Калининградской областью", — уточнил врио министра.
 
При этом Андрей Ермак отметил, что если найдётся партнёр, который готов будет занять Железнодорожные ворота, то министерство приложит все усилия, чтобы обеспечить ему туристический трафик.
 
"Да, он лежит в стороне от самых популярных туристических маршрутов. Тем не менее можно было бы связать идею Музея Мирового океана и Железнодорожных ворот, поэтому тот трафик туристов обеспечивал бы все затраты на содержание этого объекта", — заключил Ермак.
 
В Калининграде реконструкция Железнодорожных ворот, которые находятся рядом с памятником 1200 гвардейцам, завершилась ещё в 2013 году. Областная служба госохраны объектов культурного наследия оценила проект реставрации в 20 млн рублей. Изначально предполагалось, что в здании Ворот разместится обучающий центр для реставраторов.