10:42

Региональный бюджет по итогам аукционов сэкономил 1-7 млрд- рублей

  1. Новости

За десять месяцев в Калининградской области благодаря конкурсным процедурам сэкономлено 1 млрд.700 млн. бюджетных рублей, сообщили Клопс.Ru в региональном конкурсном агентстве. Это 19,5% от общей цены государственных и муниципальных заказов, размещенных на торгах, которая на 1 ноября составила 8 млрд. 725 млн. рублей. Экономия средств федерального, областного и муниципальных бюджетов достигнута по итогам аукционов, которые стали основной формой организации торгов.

По словам руководителя конкурсного агентства Гаянэ Кизарьянц, значительная экономия бюджетных средств стало возможной благодаря жесткой конкуренции в борьбе за госзаказы, которую обеспечивает прозрачная система организации конкурсов. "У нас, как в Москве, все торги уже несколько лет транслируются в Интернете в режиме реального времени, - говорит она. – Можно зайти на сайт, скачать размещенный здесь программный продукт, и в прямом эфире смотреть все процедуры вскрытия конвертов на конкурсах и все процедуры проведения аукционов".

На днях российский Институт развития свободы информации опубликовал результаты исследования "Рейтинг информационной доступности официальных сайтов для размещения информации о государственных заказах". Калининградская область, имеющая официальный сайт http://zakupki.gov39.ru, заняла в рейтинге 29 позицию из 84.