11:28

В Калининграде упраздняют два районных суда

  1. Новости

В Калининграде упраздняют суды Октябрьского и Балтийского районов. Соответствующий проект Федерального закона "Об упразднении некоторых районных судов Калининградской области" рассмотрит сегодня постоянный комитет по безопасности и правопорядку Калининградской областной думы.

Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе облдумы, это связано с изменением административно-территориального устройства областного центра. Напомним, весной городская администрация приняла решение сократить число районов Калининграда с пяти до трех, путем слияния Балтийского района с Московским и Центрального с Октябрьским. Вопросы юрисдикции Октябрьского суда будут переданы в Центральный районный суд, Балтийского - в Московский суд.

По словам председателя комитета по безопасности Владимира Никитина, штаты Центрального и Московского районных судов будут увеличены за счет штатной численности упраздненных судов. Территориальное размещение судов останется неизменным. Кроме того, укрупнение позволит ввести более узкую специализацию судей по категориям уголовных и гражданских дел, что, по мнению депутата, положительно скажется на осуществлении правосудия в данных судах