10:36

В Калининграде нет вакцины от свиного гриппа

  1. Новости


- К нам вакцина от вируса гриппа A/H1N1 пока не поступала, - сообщила главный государственный санитарный врач региона Татьяна Груничева. - Конечно, она поступит, но когда точно, нам пока не известно.

На первом этапе вакцинация охватит работников служб ЖКХ, энергетиков, связистов. С конца ноября вакцинацию пройдут медработники, учителя, а потом остальные категории населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания. Это люди, страдающие хроническими соматическими недугами, беременные женщины, дети.

- По нашим данным, иммунизация против гриппа A/H1N1 в Калининграде начнется в декабре. Противопоказаний против этой инактивированной вакцины нет, а показания есть, - объяснил «Комсомолке» руководитель управления здравоохранения городской администрации Олег Тугушев. - Но перед вакцинацией каждого пациента должен осмотреть врач, посмотреть анамнез и принять решение, когда делать прививку. Могу отметить, что в этом году осложнений после прививок от обычного сезонного гриппа не было. Если человек привит, то он либо вообще не заболевает, либо переболевает в легкой форме. Поэтому прививки от гриппа делать надо обязательно!

По словам Олега Каримовича, анализы на определение вируса гриппа A/H1N1 делают не всем, а тем, кто желает, так как такая лабораторная диагностика весьма дорогостоящая процедура.

- Нужно ли проводить исследование - это определит только доктор, - говорит Олег Тугушев. - Если человек заболевает гриппом в средней или тяжелой форме, то у него при госпитализации в стационар берут анализы и направляют в лабораторию на улице Космической в Калининграде, а при необходимости материал направляется в лабораторию Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге. Кстати, любой грипп начинается одинаково, симптоматика практически идентична, все зависит от иммунитета.

«Маски шейте сами!»

- Масок нет. Все проданы. Каждый день получаем миллион звонков. Все хотят купить эти маски, - как заведенные отвечали провизоры в большинстве аптек Калининграда, которые мы успели обзвонить.

- У нас закончились маски еще на прошлой неделе, - грустно доложили в справочной сети одной из аптечных сетей. И посоветовали: - Шейте сами из марли. 7-8 слоев марли и все дела. Через два часа самопальную маску надо стирать или проглаживать горячим утюгом.

Маски вчера вечером удалось обнаружить лишь в аптеках на улице Интернациональной и улице Соммера.