17:10

За девять месяцев 2009 г- производство электроники в Калининградской области упало на 80-

  1. Новости

За девять месяцев 2009 г. электронщики Калининградской области сократили производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, констатирует региональное министерство экономики, опубликовавшее сегодня доклад о социально-экономическом развитии области. В январе-сентябре текущего года индекс производства сократился на 80,5% к соответствующему уровню предыдущего года и составил 19,5%. Данную оценку подтверждают объемы производства в этом виде деятельности за 9 месяцев: производство телевизоров составляет 20,2% от объемов января-сентября 2008 года, производство СВЧ печей – 15,1%, проигрывателей цифровых лазерных – 19,7%, электропылесосов – 13,2%.

По мнению министра экономики правительства Калининградской области Александры Смирновой, такой результат обусловлен не столько сокращением спроса, сколько недальновидной политикой контрольно-надзорных органов.

Оживление в данном секторе экономики региона, по словам А. Смирновой, следует ожидать только в случае решения проблем с ввозными таможенными пошлинами на ЖК- и плазменные телевизоры, размер которых должен быть не менее 25%.