18:15

Около четырех тысяч калининградцев оформили льготы на капремонт через МФЦ

  1. Новости
В июне в многофункциональные центры Калининградской области за оформлением компенсации по оплате взносов на капремонт обратились 3898 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Приём документов на этот вид услуг стартовал с 16 июня, после вступления в действие областного порядка о предоставлении льгот. Подать заявку можно в любом из 24 МФЦ Калининградской области.
 
Напомним, в этом году федеральный закон разрешил регионам предоставлять субсидии по оплате обязательных взносов за капремонт для определённых категорий пенсионеров и инвалидов. 
 
В Калининградской области этот порядок вступил в силу 13 июня 2016 года. Право на эту льготу, позволяющую сэкономить от 50 до 100 процентов платежей, получили шесть категорий граждан, главным образом, одиноко проживающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 и 80 лет. 
 
В случае, если заявитель оформит документы до конца текущего года, ему компенсируют взносы с 1 января 2016 года, то есть, с доплатой за уже прошедшее время. По оценкам областного министерства ЖКХ и ТЭК, на компенсирующие выплаты в регионе могут претендовать порядка 40 тысяч жителей.