17:55

5,5 тыс. жителей области старше 70 лет начали получать компенсации по взносам на капремонт

  1. Новости
За получением компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт обратились 5,5 тысяч жителей Калининградской области старше 70 лет. Об этом сообщает региональное Министерство социальной политики.
 
Первые выплаты они начали получать в начале июля. Общая сумма выплат составила 1,7 млн. рублей.
 
По закону, на компенсацию взносов на капитальный ремонт в размере 50% могут рассчитывать одиноко проживающие неработающие владельцы квартир в возрасте старше 70 лет,  в размере 100%  - старше 80 лет.
 
Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать семьи, состоящие из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых – собственник в возрасте старше 70 лет. Тогда размер выплаты составит 50%. Если возраст этого собственника 80 лет и более, компенсация составит 100% от обязательного взноса на капремонт.
 
По поручению главы региона действие закона распространяется также на одиноко проживающих собственников, получающих социальную доплату к пенсии, и владельцев квартир, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии.
 
Для получения компенсации необходимо обратится в службу одного окна или МФЦ по месту жительства. Причем документы нужно подать только один раз.
 
Сейчас в Калининградской области капремонт идёт более чем в 300 домах.