14:17

Обзор: музыка, фильм, игра, книга

  1. Новости

Коко до Шанель
Биографическая драма.
Режиссер: Анн Фонтен. В ролях: Одри Тоту, Бенуа Пульворд, Алессандро Нивола, Мари Жилен. Франция, 2009 год, 105 мин.


Когда-то она была юна и пела в развеселом кабаке песенку про малышку Коко. В картине мы не увидим ее триумфа, зато много места отведено ее любовникам, ее постели, ее трагичному одиночеству и ее внутренним революциям. Иногда Шанель напоминает дешевую куртизанку, иногда – роковую женщину, одержимую своей работой. Она еще не собирается «перекроить весь мир»и одеть модниц в мужские костюмы и черные платья, но все к тому идет. А над всем этим нависает вековой давности Париж, женский подход к режиссуре Анн Фонтен и фантастическая Одри Тоту («Амели», «Код да Винчи»).


Dragon Age: Начало

РПГ
Системные требования: Процессор Core 2 Duo/Athlon X2 64 1.8 ГГц, 1.5 Гб оперативной памяти, видеокарта класса GeForce 6600 GT, 20 Гб на жестком диске.


Фэнтезийный мир, продуманный до последнего забора и кирпича, напоминает Европу средних веков. В ней правят крестоносцы, а эльфы, гномы и колдуны нищенствуют и прячутся за каменными стенами. Наша задача – спасти родной Ферелден от неких злобных тварей вроде орков, полчищами наступающими на землю. Кем играть – выбираем сами: юный маг, гномий принц, свободный эльф или местный бомж… Кстати, для пользы дела можем взять напарника – если его хорошенько «прокачать», получим бесплатного танка или хилера. Лишняя защита и здоровье еще никому не вредили!


Kings of Convenience : Declaration of Dependence

Indie Pop
[Virgin/EMI]


Трогательный норвежский дуэт. Начинать описание каждого нового альбома которого необходимо с напоминания фамилий его участников – Ёйе и Бёэ (читать вслух, желательно быстро). Вокал Ёйе узнаваем, прежде всего из-за трэка «Royksopp – Poor Leno». Вокал Бёэ менее узнаваем. Вместе они играют воздушный акустический инди-поп с элементами боссановы – две гитары, иногда фортепиано, виолончель. Из альбома в альбом делают это одинаково. И это не недостаток, а скорее преимущество – их песни, даже похожие одна на другую, чудом не утомляют.

Михаил Веллер : Легенды Арбата
Мужская проза
[АСТ]


Нередко случается, что фамилия Веллера бывает упомянута в одном тексте с фамилией Довлатова. Почему – вопрос спорный. Казалось бы, разные судьбы, разные мысли. Сходства, вероятно, в грубоватом местами слоге, специфическом юморе, философии. «Легенды Арбата» – сборник историй, весьма комичных, из жизни «больших» людей столицы. Никиты Михалкова, например. Владимира Познера, Егора Гайдара, Бориса Ельцина, Бориса Березовского.