12:59

Очень приятно, – «Царь»!

  1. Новости


Ивану Грозному пиар не нужен – он до сих пор фигура не менее популярная, чем Майкл Джексон или Джон Кеннеди. И не раз становился героем кинолент – от просталинских прославляющих (как у Эйзенштейна в 1944-м) до разухабисто-комедийных (у Гайдая в 1973-м). Впрочем, картина Павла Лунгина не пытается ни смеяться, ни коллективно восхвалять. «Царь» вообще не совсем о Грозном.

С одной стороны – историческая эпичность «до опричнины и после», с другой – камерный конфликт высокодуховного митрополита Филлипа и «помазанника божьего» Ивана.

Как сказал в одном интервью о своей роли Петр Мамонов, Грозный «был жуткий умница, но его трясло и молотило по-всякому. Он всюду хотел быть верхним. В молитве, например. И, главное, хотел, чтобы его больше всех любили. Он ведь войско целое создал, специальное, чтобы его любили. Он даже так хотел, чтобы его любили, что иногда сам Бога забывал любить».

И пока Иван-самодур измывался над честным народом, лишь один человек – к слову, друг его детства – смог открыто государю противостоять. Фигура Грозного, хоть и вынесена в заглавие ленты, лишь оттеняет главного персонажа и идею русской святости. Филипп – последняя и гениальная роль Олега Янковского, ушедшего от нас на столь высокой ноте.

Помимо основного дуэта у Павла Лунгина («Остров») снялись Иван Охлобыстин (царский шут), Александр Домогаров (Басманов), Юрий Кузнецов (Малюта Скуратов) и Вилле Хаапасало (Генрих Штаден).

Смотрите с 6 ноября