14:18

#ЯНеБоюсьСказать: 39% россиян считают, что испытавшим на себе насилие следует молчать об этом

  1. Новости
Меньше половины россиян считает, что жертвам насилия стоит рассказывать о своей беде. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Только 48% респондентов ответили, что тем, кто столкнулся с насилием - не обязательно сексуальным - нужно говорить об этом публично, чтобы помочь преодолеть эту проблему в обществе; 39% уверены, что лучше молчать, так как ситуации это не исправит.

При этом каждый десятый россиянин сталкивался с насилием лично, у 8% пострадали близкие люди, а 73% никогда не встречались с этой проблемой.

В случае насилия 37% обращаются в правоохранительные органы, 18% - к своей семье, 11% - к медикам, 4% - к психологу, по 3% - к психологам или в службу помощи жертвам насилия. Ещё 39% предпочитают не обращаться никуда. Более  того, 2% уверены, что и не следует искать где-то помощи.

Об акции #ЯНеБоюсьСказать, направленной против насилия над людьми разного пола, возраста, социального положения, слышали 13% опрошенных, 4% хорошо о ней знают, а 81% услышал о ней впервые от социологов.
 
Напомним, сотни женщин, переживших насилие, рассказали об этом в соцсетях. Первой флешмоб запустила глава украинской общественной организации Studena Анастасия Мельниченко, к нему присоединились украинки, а затем и жительницы России.