11:04

Говорящего ворона дважды воровали из калининградского зоопарка

  1. Новости

- Как-то утром я убиралась в клетке, Яшка сидел на жердочке и вдруг сказал: «Яша» и что-то еще, я не разобрала! Причем, произнес это не менторским басом, а мягким голосом! И вообще Яша любит говорить в спокойной обстановке, когда ему никто не досаждает. А то, бывало, столпятся посетители и каждый пристает: «Ну, скажи: «Ну что!» Яша и рассердиться может, однажды клювом по клетке начал бить – ужас!

Воровали Яшку дважды. Как-то поутру работники нашли клетку пустой, заборную сетку – порванной. Вернул пропажу зоопарку сержант милиции Геннадий Илларионов. Шёл на службу и увидел, как собаки ворона задирают, а он взлететь не может – крылья подрезаны. Он взял его и отнёс домой, а там спасенный ещё и говорить начал! Выдавал:
- Карты, Карл, карты. Карлуше холодно!

Кроме того, смеялся, гудел и дразнился. Живую находку, принесённую милиционером, посадили в ту же клетку, из которой похитили Якова. Оказалось, по соседству с ним жил говорящий попугай Карлуша.
Второй раз Якова украли в надежде продать и озолотиться, но номер не прошёл. Народ рассказывает, будто к бабушкам, торгующим на вокзале семечками, подлетел чёрный ворон и разболтался. Те опознали его и водворили в зоопарк.
В сентябре у Якова случился бурный роман с такой же иссиня чёрной птицей. Каждый день возлюбленная прилетала к Яше, а он, ожидая её, беспокойно метался по клетке. Встретившись, они долго о чём-то разговаривали – на своём языке, на птичьем.
Сейчас Яков по своему обыкновению живёт один. Важный, гордый, загадочный.