10:41

Шведскую журналистку не пустили в Калининград

  1. Новости


В аэропорту «Храброво» Бергстрем держали на паспортном контроле так долго, что все остальные пассажиры успели уйти. Потом представитель авиакомпании аir-Baltic сообщил:

- Для вас въезд в Российскую Федерацию закрыт, поэтому вам придется вернуться в Стокгольм.

Эту информацию подтвердил и начальник смены аэропорта, сказав, что причина ему неизвестна.

«Я протестую и требую объяснения», - написала Гуннель всем знакомым уже из Стокгольма.

Госпожу Бергстрем в Калининграде многие знают - с 1991 года она бывала у нас в качестве руководителя туристических групп, журналиста, а в последние годы - преподавателя шведского и докладчика на совместных российско-шведских мероприятиях. Она продюсер пьесы о Стриндберге, много раз поставленной в Калининградской области, в Швеции и в Польше, автор вечеров поэзии и множества других культурных проектов. Писала о Калининграде в брошюре для организации «Сида». На ее деловые поездки в Калининград никто из местных организаций денег не тратил - их оплачивал Шведский институт или сама Гуннель. И никогда никто никаких претензий к ней не предъявлял. Поэтому ее друзья и коллеги недоумевают, по какой причине ее объявили персоной нон грата. К тому же в Калининград Бергстрем пригласило Генеральное консульство Швеции в Калининграде.

Первой из возможных причин называют материалы Гуннель Бергстрем с протестом против газовой трубы, которую Россия и Германия намерена протянуть в Европу по дну Балтийского моря. Второй - ее критичное отношение к калининградской питьевой воде и канализации.

- Если это так, то разве эти проблемы не всем в Калининграде и России известны? - недоумевает Гуннель. - Я назвала бы это недоумение чисто шведским - граждане этой страны уверены, что любой человек имеет право ставить любые вопросы перед властью.

«Причина может быть и в летних заявлениях премьера российского правительства Владимира Путина, которые я читала в шведской прессе, - пишет Бергстрем в письме коллегам-журналистам. - Наши газеты писали, что Путин говорил о том, что иностранные преподаватели распространяют среди наших студентов экстремистскую идеологию».

Гадать можно долго. Но факт остается фактом - срок действия визы Гуннель Бергстрем не истек, а в Россию ее не пускают.

«Комсомолка» направила запрос в представительство МИД России в Калининграде. Здесь нам сообщили, что они уже получили информацию о том, что журналистку не пустили в область от «шведских коллег» и сейчас проходит разбирательство.