11:59

В Калининграде ликвидируют межшкольный учебный комбинат

  1. Новости
В Калининграде ликвидируют межшкольный учебный комбинат, а его здание и функции городские власти передадут лицею № 18. Реорганизация завершится в августе 2016 года. Об этом журналистам сообщила председатель комитета по образованию Калининграда Татьяна Петухова в понедельник, 18 июля.
 
"Здание межшкольного учебного комбината присоединяется к лицею. Это значит, что мы больше классов сможем открыть в учебном заведении. На территории межшкольного учебного комбината будет организовано обучение учащихся основной школы и останется реализация стандарта "технологии" для школьников города — для тех школ, в которых не создана та или иная материальная база, и поэтому стандарт "технологий" будет организован в этом здании. Таким образом, мы разгружаем лицей № 18, и у нас практически будет ликвидирована вторая смена", — сообщила Петухова.
 
В настоящее время в межшкольном учебном комбинате по предмету "технология" занимается порядка трёх тысяч учащихся из двадцати общеобразовательных школ города. После реорганизации учреждение потеряет статус самостоятельного учреждения, а также лишится прежнего руководства.
 
"Межшкольный учебный комбинат ведёт свою деятельность с 1984 года. И вот после порядка тридцати лет работы теряет статус самостоятельной организации. Занятия по предмету "технология" будут проводиться, только уже в составе лицея. Будут и сокращения, и увольнения. Ликвидируют должности директора, двух заместителей, бухгалтеров и нескольких людей из преподавательского состава", — сообщил директор комбината Владимир Кузьмин. 
 
Он отметил, что попадающим под сокращение сотрудникам не предложено альтернативных вакансий.