15:53

Мельников: Всем сотрудникам реорганизованного МУП "Чистота" сохранят рабочие места

  1. Новости
Сотрудники МУП "Чистота" после реорганизации сохранят свои рабочие места. Об этом сообщил журналистам глава комитета городского хозяйства Сергей Мельников.
 
"Сегодня у нас есть план-график реорганизации МУП "Чистота" в МБУ, то есть, если ответственность за деятельность предприятия будет нести бюджет, мы сможем обновлять технику, и, естественно, эти работы мы на конкурс не будем выставлять, поэтому работники, которые работают на предприятии, все сохранят свои рабочие места и уровень социальной ответственности только повысится, поскольку за деятельность предприятия будет отвечать бюджет города", — пообещал Мельников.
 
После реорганизации МУП будет существовать за счёт средств городского бюджета. По словам чиновника, вскоре оно станет муниципальным бюджетным учреждением. Это означает, что теперь предприятие перестанет быть коммерческой структурой.
 
"МУП — это коммерческое предприятие, которое должно вести хозяйственную деятельность, и городской бюджет, по сути, не должен вмешиваться в его деятельность. Поэтому главе города комитетом городского хозяйства было предложено новое решение — сделать его бюджетным учреждением", — пояснил Мельников.
 
Организационно-правовая форма МБУ подразумевает, что предприятие будет существовать за счёт города и выполнять муниципальное задание по сметам. То есть теперь именно "Чистоте", а не подрядным организациям, с которыми предприятие ранее заключало контракт, будут уходить 530 миллионов рублей — именно такая сумма ежегодно тратится на окос и уборку городских территорий.
 
Напомним, во время недавнего пресс-завтрака глава города Александр Ярошук заявил, что МУП "Чистота" закрывается и ему на смену приходит "учреждение".