10:36

Призы из венецианского стекла и не менее 30 фильмов: на фестиваль "Балтийские дебюты" потратят 3 млн рублей

  1. Новости
На официальном сайте государственных закупок опубликован тендер на поиски подрядчика для проведения кинофестиваля "Балтийские дебюты", который состоится в светлогорском театре эстрады "Янтарь-холл".
 
В рамках фестиваля запланированы не менее 10 показов внеконкурсных фильмов, 6 короткометражных и 9 конкурсных кинокартин. Помимо этого, пройдут творческие вечера приглашённых артистов театра и кино. Всего планируется пригласить порядка 60 представителей индустрии кино и театра. Для них организуют авиаперелёт и транспортные услуги. Для участников фестиваля обеспечат работу 6 легковых автомобилей бизнес-класса и 2 микроавтобусов вместимостью не менее 8 человек. 
 
Исполнитель работ должен составить список Международного жюри кинофестиваля из пяти известных российских и зарубежных кинематографистов. В конкурсном отборе должно участвовать не менее 30 фильмов различных жанров, от комедии до драмы. Каждую  киноленту собираются показать не менее пяти раз.
 
Для того чтобы картина попала в программу фестиваля, актёр, режиссёр или оператор должен быть дебютантом. Также фильм должен быть снят не раньше 2014 года.  
 
Предполагается, что за пять дней кинофестиваль посетит не менее 4500 человек. При этом предусмотрено изготовление 2500 пригласительных на открытие и закрытие фестиваля, 6000 для творческих показов и 6500 тысяч билетов для кинопоказов. 
 
Официальные призы кинофестиваля (а их четыре) изготовят из венецианского стекла синего цвета по технологии "Тиффани".
 
Заказчиком организации кинофестиваля выступает театр эстрады "Янтарь-холл". На проведение "Балтийских дебютов" планируется направить порядка 3 миллионов рублей из областного бюджета. Победитель конкурса должен будет выполнить заявленные работы до 30 сентября 2016 года. 
 
Узнать, чьи работы были признаны лучшими на кинофестивале "Балтийские дебюты" в 2015 году, можно здесь.