12:47

Эксперты о пропавшем в Калининграде лисёнке: держать диких зверей дома опасно и противозаконно

  1. Новости
Содержание в квартире лисёнка, взятого в лесу, причиняет животному большой вред, а кроме того, карается законом. Об этом корреспонденту Клопс.Ru рассказали эксперты.
 
"Такая продажа диких животных запрещена, — прокомментировал ситуацию начальник отдела охраны и использования объектов животного мира регионального Минприроды Михаил Иванов. — Но тут проблема в том, что у нас лесником могут назвать любого, кто в лесу работает, не имеющего отношения напрямую к службе".
 
Он подчеркнул, что ответственность в этой ситуации несут и продающий, и покупающий.
 
"Человек должен понимать, что, приобретая объект животного мира, он уже совершает административное  правонарушение, — добавил Иванов. — Поэтому мы всё время говорим: нашли — не трогайте. Вы взяли домой — он привык к рукам и уже не может обходиться без вашей заботы. А куда его потом? Пока маленькие, они красивые, интересные, даже медвежата и тигрята. Но когда вырастают, начинаются проблемы, и люди начинают искать, куда бы его пристроить".
 
По его словам, для приобретения и содержания диких животных, в частности лис, необходимо соответствующее разрешение, которое нужно получать в министерстве природных ресурсов и экологии. 
 
Как рассказала директор зоопарка Калининграда Светлана Соколова, для лисёнка содержание в квартире однозначно плохо. "Я не знаю, какая там была ситуация. Может, мать погибла — в этом случае никакие механизмы не прописаны, что надо делать в такой ситуации. Если просто нашёл выводок и унёс, то это однозначно противозаконно. Как правило, люди притаскивают диких животных из леса, а потом понимают, что их куда-то надо пристроить".
 
Соколова подчеркнула, что зоопарк категорически не принимает таких питомцев от населения. "У нас своя коллекция, — объяснила директор. — Нам по закону запрещено принимать таких животных. Я четыре года настаиваю на том, чтобы в регионе был создан центр по реабилитации диких животных, например на базе нацпарка. Но, к сожалению, никакого решения не было принято".
 
По её словам, содержание дикого зверя в квартире опасно для человека. В частности, потому что лисы — самые частые переносчики бешенства, являющегося смертельным заболеванием.
 
"Как можно дикое животное держать в квартире? — сказала директор зоопарка. — Там невозможно обеспечить ему нормальные условия. Это всё равно что медведя посадить в какую-то клетку и поставить, например, возле заправки. Выжить он, конечно, выживет, но полноценной жизнью это назвать нельзя".
 
Напомним, в среду жительница Калининграда сообщила Клопс.Ru о том, что во время прогулки во дворе у неё пропал купленный у лесничего в Славском районе лисёнок.