16:19

Завершено следствие по делу о расстреле на Правой набережной в Калининграде

  1. Новости

Следственный отдел по Калининграду регионального управления Следственного комитета сообщает о завершении расследования уголовного дела по факту убийства мужчины на Правой набережной областного центра. Напомним, что инцидент произошел днем 7 августа этого года. Погибшим оказался 35-летний житель Неманского района, получивший в грудь заряд из карабина марки "Сайга".

"Личность стрелявшего следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел установили "по горячим следам", - сообщила представитель СУ Марианна Андрюшина. - Им оказался мужчина 32-х лет из Гурьевского района. По версии следствия, между потерпевшим и обвиняемым сложились давние неприязненные отношения. Как установлено в ходе расследования, ранее и потерпевший и обвиняемый неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов".

Как стало известно, участники кровавого конфликта прибыли к месту событий каждый на своей машине. Гражданин, который был застрелен, - на "Хаммере", причем частично бронированном. Впрочем, защита, по словам свидетелей, была выполнена не фабричным, а самодельным способом. Автовладелец просто натолкал в надверные карманы пластины от бронежилетов. Его оппонент управлял "Мерседесом-300", из которого, по ходу сурового мужского разговора и извлек пресловутый карабин.

Согласно неофициальной информации, участники конфликта на Правой набережной ранее были замечены на бандитской разборке в Полесском районе 15 июня этого года. Напомним, тогда на окраине райцентра тамошние "братки" сошлись лицом к лицу с представителями одной из калининградских группировок. И лишь вмешательство милиции помогло предотвратить намечавшееся побоище.

В настоящее время, сообщили Клопс.Ru  в Следственном управлении, следственные мероприятия по уголовному делу завершены. Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении убийства (часть 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ). За совершение данного преступления предусмотрено уголовное наказание на срок до 15 лет. В ближайшее время дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.