10:49

Он успел закрыть собой любимую

  1. Новости

Они любили друг друга


Первое, что стало известно 30 сентября об этой аварии, - автомобиль «Опель-Омега» на большой скорости врезался в световую опору. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка. Разбились 20-летние калининградцы Павел Бодренков и Карина Мацкевич. Они любили друг друга.

Павел был курсантом 4-го курса БВМИ, Карина Мацкевич с красным дипломом окончила Калининградскую высшую школу управления, училась на втором курсе Московской финансовой академии и работала в УВД Калининградской области.

Жениха и невесту в последний путь пришли проводить сотни людей. Два гроба положили рядом. Карину хоронили в подвенечном платье, Павла - в парадном курсантском мундире.

- Они были созданы друг для друга. Планировали по распределению ехать вместе. Но счастье разрушилось в один момент, - говорят родные. - Детей уже не вернешь, этой беды не исправишь. Но мы хотим знать, кто виноват в этой смерти ради их светлой памяти.

Таинственный автомобиль


Проверку по факту ДТП провела военная прокуратура Балтийского флота. Установлено, что автомобиль, которым управлял Павел Бодренков, был технически исправен. Сам он был трезв и полностью отдавал отчет своим действиям. Следователи военной прокуратуры установили и то, что перед столкновением со световой опорой, а затем с деревом в «Опель» врезался другой автомобиль.

- Милиция на месте ДТП не сделала ничего. Факт столкновения не рассматривался, - с горечью говорит мама Павла Татьяна Бодренкова. - Сейчас наконец-то возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД Ленинградского района. Кстати, краска чужого автомобиля намертво приварилась к нашей машине, явно видны следы страшного удара. Но этого не заметили. Странным образом исчезли вещественные доказательства - пропали передний и задний бамперы от нашего авто, крышка багажника, левое колесо, которое отлетело при ударе!

Родителям непонятно, почему, если в аварии было двое тяжелых пострадавших, на место вызвали лишь одну «Скорую»?!

- Карина погибла сразу. А Павел еще был жив, - рассказывает Бодренкова. - Его 20 минут возили по городу. В деле столько темных пятен…

В тот вечер у Павла было первое увольнение после практики. Он поужинал дома (семья живет в районе острова. - Ред.) и поехал за Кариной. Она с подругой была в кафе в центре Калининграда. Павел должен был вернуться домой к 23 часам, времени предостаточно, торопиться некуда. Из кафе выехали в «Викторию» на острове, а потом Павел повез Карину домой, в район спорткомплекса «Юность». Последний звонок по мобильному телефону прозвучал как раз в это время, около 22 часов. Авария произошла точно посередине пути, в 22 часа 8 минут.

- Смотрите, на участке от разворота на Московском проспекте с острова, в сторону эстакадного моста, даже скорость набрать нельзя. Пешеходный переход, светофор, - говорит отец погибшего курсанта Владимир Бодренков и показывает схему аварии. - Впереди Павла ехали очевидцы на машине со скоростью 80 километров в час, а наша машина шла не более 60 километров. Почему же автомобиль резко понесло? Чертовщина какая-то. Роковая секунда - и жизни нет. Они проехали бензоколонку «Роснефти», когда неустановленная машина ударила сзади, не исключено, что это был микроавтобус, джип или даже фура. Во всяком случае, более мощный и тяжелый автомобиль, который остался на ходу. Машину-убийцу могли видеть водители, ехавшие по Московскому проспекту.

Последний мужской поступок


За Пашей Карина готова была ехать куда угодно: на Север, на юг, на Дальний Восток.

- Бытовые проблемы вас не должны волновать, - говорил будущей теще Павел. - Это мои проблемы, не волнуйтесь.

По словам близких людей, Павел Бодренков хотел служить на боевом корабле, он не боялся трудностей. Был влюблен в Севастополь и мечтал там служить. Все у Карины и Павла было распланировано. Как будут общей семьей встречать Новый год, как в канун праздника познакомят своих родителей - речь шла о свадьбе. До окончания учебы перспективному курсанту и будущему офицеру оставалось менее двух лет….

Но познакомились родители Павла и Карины в похоронном бюро 1 октября.

- Незадолго до гибели детей смотрела я на них, даже сердце защемило почему-то, и говорю: «Чувствую ребята, в октябре у нас будет свадьба». Вот и получилась свадьба, - с трудом произносит Ольга Мацкевич.

Неуловимое предчувствие беды все-таки витало в воздухе.

- Я знала, что вечером сын будет с Кариной. Знала, что девочка заботилась о том, чтобы Паша не опоздал из увольнения. Он не мог опаздывать, ведь старшина роты, старшина первой статьи, - вспоминает Татьяна Бодренкова. - Провожала его в последний раз и говорю: «Пашка, вижу тебя только за ужином». Он мне в ответ: «Ничего, мама, в субботу приду в увольнение, ты на меня и насмотришься». А в субботу были похороны. Обычно мы постоянно созванивались. Стала звонить ему в 22 часа 30 минут. Сына уже не было в живых, а мобильный телефон работал. Он был настоящим мужчиной, и последний его поступок был мужским. За рулем он всегда пристегивался. В последний момент перед ударом успел снять ремень безопасности и пытался закрыть собой Карину.

Две звездочки


Карина и Павел познакомились этой весной в компании друзей. Интересно, что с первого по десятый класс учились в одной школе, в параллельных классах, но будто не видели друг друга.

Смотрим семейные фотографии. Красивые, счастливые и живые дети, веселые, жизнерадостные. Паша круглый отличник, увлеченно занимался научной работой, участвовал в межвузовских научных конференциях, выиграл грант Министерства образования и науки России. Был продолжателем дела отца и деда. Гордился своей военно-морской профессией. Увлекался футболом, плаванием, фотографией. Карину фотографировал каждый миг, каждый ее жест, каждый шаг. Они любили отдыхать на море, мечтали, что будет у них трое детей: Ванечка, Данька и Сонечка. Но в нашей жизни такая гармония, видимо, противоестественна. Не бывает все так хорошо, как в сказке.

- Посмотрите, она как принцесса, а он ее защитник. Неподдельное ощущение счастья. Некоторые люди за всю жизнь не испытывают такого сильного и прекрасного чувства, какое испытывали наши дети, - рассказывает Ольга Мацкевич. - Когда у нас дома Паша появился, подумала - жизнь состоялась. Никто до сих пор не верит, что с нашими ребятами могло что-то плохое случиться. Машину он водил крайне аккуратно, не допускал лихачества. Правда, наверное, что не построишь рай на земле - не пустят на небеса. Они такой рай на земле, выходит, построили. Но нам это тяжело понять. Но в эти скорбные дни мы говорим о них с улыбкой, с улыбкой о них вспоминаем.

- По телефону они разговаривали бесконечно. И утром, и днем, и вечером. Часто ходили в кино, в любимое кафе, на выставки автомобилей. Они бегали по утрам! Так встречались. Паша каждое утро будил Карину, - продолжает Татьяна Бодренкова.

- На день рождения Павел подарил Карине 21 белоснежную розу. В полночь приехал, вручил букет и коробочку с подарком. Карина открыла, а там - духи, сувенирчики и Чебурашка, - вспоминает Ольга Мацкевич. - Как он почувствовал, что это была ее любимая игрушка?! Она носилась с этой сказочной куклой, а я думала, какая тут свадьба, совсем еще маленькая девочка моя… Чебурашку я положила дочери в гроб. Я хочу сказать одно: берегите друг друга. Жизнью правит любовь, а не красота, любовь к детям, к семье. Цените и любите своих детей, как это делали мы. Цените каждый миг. Не проходите в жизни мимо самого главного.

ВНИМАНИЕ

Убедительно просим очевидцев ДТП, произошедшего 30 сентября 2009 года около 22 часов на Московском проспекте (ориентир - подъем на эстакадный мост на Ленинский проспект, напротив Дома Советов) позвонить по телефонам: 8-962-262-30-22, 8-905-240-78-07, 36-06-69. Конфиденциальность и вознаграждение за достоверную информацию гарантируются.

Фотографии с места ДТП смотрите здесь.