17:42

Калининградскую школу, в которой нарушали права работников, оштрафовали на 100 тыс. рублей

  1. Новости
Калининградскую школу № 56 и её директора оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушения трудового законодательства. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Московского района Калининграда.
 
Напомним, с жалобой в прокуратуру Московского района обратился бывший сотрудник школы.
 
Проверка показала, что заявитель не впервые за год жалуется в Государственную инспекцию труда на необоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности и на невыплату заработной платы в полном объёме.
 
Каждый раз инспекция убеждалась в обоснованности жалоб работника, и директору школы дважды выдавались предписания об устранении нарушений трудового законодательства. 
 
Однако руководство учебного заведения продолжало нарушать трудовое законодательство. Так, в срочных трудовых договорах не указываются законные основания для его заключения, не определяются условия оплаты труда и размер заработной платы. Кроме того, один из сотрудников работал на двух должностях по внутреннему совместительству, но получал за это лишь одну ставку.
 
Работодатель также не вёл фактический учёт рабочего времени сотрудников по внутреннему совместительству.
 
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях МАОУ СОШ № 56 и директор школы оштрафованы на общую сумму более 100 000 рублей.
 
Погода на калининградском побережье 10 августа
Читать