11:20

Детсадовскую группу поставили на учет в тубдиспансере

  1. Новости
Контактных малышей средней группы медики направляли на обследование в противотуберкулезный диспансер, чему резонно воспротивились взрослые. Конфликтная ситуация, благодаря активной позиции мам и пап, вмешательству нашей газеты, разрешилась в пользу детства.

- Мы довольны встречей с главным врачом нашей поликлиники №4, к которой прикреплены наши дети и главным врачом противотуберкулезного детского диспансера, - говорит мама Наталья Журавлева. Ее ребенок ходит в среднюю группу. – Специалисты-медики нам все доходчиво, скрупулезно объяснили, успокоили. Если бы такое собрание с родителями провели сразу, а не просто гнали на обследование в тубдиспансер, не дошло бы до серьезного конфликта. В понедельник мы сдали анализы крови и мочи в своей поликлинике, детский рентген сделаем в поликлинике на улице Трибуца, описание снимков выполнят специалисты тубдиспансера, а реакцию Манту проведут детям в детском саду. В четверг будет организован в районной поликлинике дополнительный прием фтизиатра. То есть сделали все максимально удобно для наших детей.

Всех детей средней группы сада №53 поставили на диспансерный учет, следующее обследование им предстоит пройти через полгода, затем через год. Если анализы и снимки будут в норме, то малышей снимут с наблюдения в противотуберкулезном диспансере.

- Наша нянечка сейчас находится в стационаре противотуберкулезного диспансера для взрослых, ее обследуют, - продолжает Наталья Журавлева. – Медики говорят, что форма болезни незаразна для окружающих, а болезнь она подхватила от своего гражданского мужа, с которым жила в Нестерове. По утверждениям администрации нашего садика и врачей, женщина была здорова, когда устраивалась на работу, а заболела позже. Впрочем, как нам сказал главный врач диспансера, наш случай не единственный, подобные случаи заболеваний у работников дошкольных и учебных учреждений выявляются не раз за один год.
Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора продолжают проверку ситуации, возникшей в калининградском детском саду.