08:00

Под Калининградом семья маньяков перерезала полпоселка

  1. Новости


Страшная находка

Октябрьским утром 2001 года огромная дворняга притащила в поселок обгоревшую человеческую руку. По татуировке определили, что это рука Максима Гутниченко, ранее таинственным образом пропавшего из поселка. Парень он был здоровый, крепкий, под два метра ростом. Накануне освободился из мест не столь отдаленных, куда попал по юношескому недоразумению. Останки несчастного - череп и кости обнаружили в тот же день на пепелище, оставшегося от сгоревшего сеновала. Как позже выяснили следователи, убийцы перед сожжением расчленили труп, чтобы скрыть следы преступления.

- Милиция никого не искала, - рассказала местная жительница Светлана Герасимова. – Приехали, покрутились и уехали. 

"Погуляет и сама вернется…"

Убийства в небольшом поселке тем временем продолжались.

- После Максима Гутниченко погибли моя дочь Наташа, Сторчевой, Витя Железнов, Левицкий. Возьмись органы за расследование сразу, не было бы этой кровавой цепи. И моя дочь была бы жива! – продолжает Герасимова. - Наташа пропала 11 октября 2003 года, ей было 27 лет. Заявили в милицию, там обнадежили, мол, погуляет и сама вернется, походите-поищите с фотографией.

Не надеясь на помощь правоохранительных органов, женщина поехала к бабушке - ясновидящей в Зеленоградск. Гадалка раскинула карты и сразу сказала: "Нет ее в живых, она рядом с вами, ищите в земле". Перекопали все окрестности.

- Я опять в милицию и прокуратуру, пишу жалобы, дошла до Москвы. Но дело до последнего времени лежало без движения.

...На место, где нашли Наташу Герасимову, ее мать не может ходить до сих пор:
- Понимаю, надо яму закопать, цветочки положить, да ноги не идут…

Авторитет завоевывали по понятиям

Семья Коноваловых (фамилии изменены, расследование еще продолжается. – Авт.) появилась в Двориках в начале 90-х годов . Мать семейства Любовь, ее два взрослых сына - старший Влад и младший Андрей - переехали из п. Отрадное. Братья быстро освоились на новом месте и настойчиво пытались завоевать авторитет по понятиям, - где запугиванием, где применяя силу. Влад, хотя на вид типичный "ботаник" в очках (он инвалид по зрению), первым попал в тюрьму – убил свою подругу из "слепой ревности". На теле жертвы эксперты насчитали 16 ножевых ранений. Получил небольшой срок, а после тюремных университетов братский тандем продолжил беспредельничать и держать в страхе всю округу.

Расследование продолжается

Чтобы раскрыть серию убийств в Двориках, руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела Владимир Шерстов создал следственную группу. Братья Коноваловы оказались главными подозреваемыми.

- Люди видели, как моя Наташенька ходила за водой и заглянула к Коноваловым, - тихо продолжает Светлана Герасимова, судорожно сжимая фотографию погибшей дочери. - Потом слышали крики, два сухих хлопка, как от выстрела и мужской голос: "Молчи, стерва!". Там был какой-то скандал.

… Уже доказано, что братья Андрей и Влад Коноваловы погубили пять человеческих душ. Все они были жителями Двориков. Надо отдать должное профессионализму сотрудников Светлогорского межрайонного следственного отдела, они раскрыли чудовищные злодеяния братьев. Оба сейчас ждут суда, а народ в поселке, наконец, вздохнул свободно.

- Хичкок покурит, - первая мысль, которая пришла мне на ум после общения с местными жителями. - Тихий ужас…

P.S. Живущая в Двориках мать братьев Коноваловых боится народного самосуда.

- Мне страшно от того, что делали мои дети, - обреченно шепчет женщина. - Мне очень страшно.

А жена старшего Коновалова Олда и не думает скрываться или бояться.

- Говорит, что ее мужу и его брату много не дадут, - возмущается Светлана Герасимова. – Что у них маленькие дети и это смягчающее вину обстоятельство. А у нас что, были не дети?