14:27

Эксперт: идея накопительной пенсии в России провалилась

  1. Новости
В сегодняшней России невозможно реализовать идею накопительной пенсии. Такое мнение выразил бывший замминистра Минсоцэкономразвития Александр Сафонов, пишет "Новая газета".
 
Он полагает, что эта система была ориентирована на граждан со средней зарплатой 50 тысяч рублей, при том что сегодня россияне зарабатывают в  среднем 33 тысячи рублей, а половина граждан получает всего 22 тысячи ежемесячно.
 
"Понятно, что в ближайшее время показатель в 50 тысяч просто недостижим. Поэтому Минфин решил примерить так называемый «план-401», существующий в США и Австралии. Человек, который начинает накапливать на пенсию, получает налоговые льготы от государства. Налог взимается только в том случае, если вы захотели досрочно изъять эти средства. Часть средств вы можете раньше срока взять на экстренную медицинскую помощь или другие сложные жизненные ситуации, остальное получаете после достижения пенсионного возраста. Можно вложить деньги в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), а можно разместить их на специальном счете, которым фактически будет управлять банк", - рассказал Сафонов.
 
"Надо понимать, что накопительная система — система для богатых. Для тех людей, которые длительный период получают большие деньги и могут не в ущерб текущему потреблению лечиться, развивать детей, инвестировать", - подчеркнул экс-замминистра.
 
По его словам, сейчас надо направить усилия на легализацию трудовых отношений.
 
Также Сафонов отметил, что в случае повышения пенсионного возраста многим будет трудно найти работу, так как рынок труда сегодня в России готов принять не больше 36% пенсионеров.