13:36

Время на жизнь: как быстро калининградские спецслужбы должны приезжать на помощь

  1. Новости
На карьер в посёлке Цветково, где утонул 12-летний Рахимджон Шукуров, скорая помощь ехала почти 1,5 часа. Данные о времени следования подтвердила министр здравоохранения Людмила Сиглаева, сообщив об этом на оперативном совещании в региональном правительстве, которое прошло в минувшую пятницу, 3 июня.
 
Журналисты Клопс.Ru решили узнать, сколько времени у спецслужб и представителей правоохранительных органов в Калининградской области должен занимать путь до места происшествия.
 

Скорая помощь

 
Согласно приказу Минздрава России N 132н "О Требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения", бригада скорой должна добраться до места происшествия не более чем за 20 минут с момента вызова.
 
"Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи) устанавливаются с учётом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяжённости населённого пункта, с учётом 20-минутной транспортной доступности", — говорится в документе.
 
В 2014 году приезда медицинской бригады пострадавший в ДТП калининградский мотоциклист прождал почти час. Позже врачи отметили, что это скорее исключение, чем правило, когда серьёзно пострадавшие в авариях люди доживают до прибытия в больницу.
 
В пресс-службе министерства здравоохранения обещали позже уточнить, какие санкции были применены в отношении сотрудников, по вине которых медики ехали на вызов в Цветково почти полтора часа.
 

Спасатели и пожарные

 
У пожарных и спасателей сроки ещё более жёсткие — 10 минут. За городом, в пределах муниципального округа, время следования к месту происшествия не должно превышать 20 минут. 
 
Время реагирования сил и средств МЧС регламентируется статьёй 76 Федерального закона № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
 
"Дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях — 20 минут", — говорится в документе.
 


Полиция, ГИБДД и Следственный комитет

 
В отличие от спецслужб, у представителей правоохранительных органов максимальное время прибытия на место происшествия не регламентировано.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального управления МВД, все наряды полиции и ДПС прибывают незамедлительно в порядке очерёдности, которую определяет дежурный, исходя из оперативной обстановки.
 
"Если есть жалоба на скорость реагирования, можно обратиться в вышестоящую инстанцию или к руководству МВД", — добавили в полиции. 
 
В пресс-службе Следственного комитета уточнили: как только сообщение поступает в СК, следователь незамедлительно выдвигается к месту происшествия.
 
"При поступлении сообщения следователь выезжает незамедлительно, при этом, если это выезд на труп, то он должен обеспечить прибытие судебно-медицинского эксперта, и его время следования зависит от дорожной обстановки и территориальной отдалённости самого места происшествия. Стоит отметить, что мигалок у нас нет", — сообщила официальный представитель Следственного комитета Олеся Крутько.
 
В СУ СК также отметили, что сейчас ведомство тоже проводит проверку по факту гибели 12-летнего Рахимджона, родители которого пожаловались журналистам на некорректное поведение правоохранителей и долгое время их следования к месту трагедии.
 
В случае если время прибытия, оказание помощи или отношение представителей органов и спецслужб оставили много вопросов, гражданам необходимо обратиться к руководителям ведомств или в прокуратуру Калининградской области.
 
Надзорный орган проведёт проверку и направит материалы дела в соответствующее ведомство, которое продолжит разбирательство. При этом ехать к прокурору совсем не обязательно, можно воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте.