18:11

"Мы тут гастарбайтеры, никому не нужны": отец утонувшего мальчика несколько часов держал на руках тело сына в ожидании правоохранителей

  1. Новости
Этот день стал самым страшным для 58-летнего Самиджона. Несколько часов он держал на руках тело сына в ожидании скорой, полиции и следователей. Трагедия случилась 1 июня. Мальчик прыгнул в воду и больше не появился на её поверхности.  

Помогали простые люди

После спортивного марафона 13-летний Рахим со своими одноклассниками на велосипедах отправились за несколько километров от посёлка Голубево в соседнее Цветково. Мальчишки собирались искупаться в карьере. 
 
Самиджон вспоминает, как звонил сыну в тот день: "Мы созванивались по несколько раз на дню. В этот раз он не взял трубку, я забеспокоился, но трезвонить не стал, чтобы, не дай бог, он во время марафона не свалился с велосипеда".
 
Спустя несколько минут незнакомцы сообщили ему страшную новость. Самиджон был в это время в центре Калининграда. Он бросился к сотрудникам ГИБДД, которые дежурили неподалёку.
 
"Я подбежал к инспектору, стал спрашивать, что мне делать, как добраться до дома. Я был потерян, у меня тряслись руки. Меня не стали слушать, кивнули на такси — езжай", — рассказывает Самиджон.
 
По его словам, его подобрал частный таксист на "Мерседесе" и отвёз в Цветково. И не взял денег.  

Не разрешали переложить в машину

Когда Самиджон добрался до карьера, на месте было несколько друзей сына и местных жителей, которые искали в воде тело Рахима. 
 
"Когда я приехал, парень стоял в воде. С третьего раза он нашёл сына и вытащил его на берег", — рассказывает мужчина. Как говорит несчастный отец, почти через полтора часа  приехала бригада скорой помощи, фельдшер велела не трогать сына до приезда полиции. 
 
"Он лежал на земле, потом медсестра дала подстилку какую-то. Начался ливень, я попросил у медиков разрешить положить сына в машину друзей, но мне не разрешали, и я несколько часов под дождём держал его на руках, пока не приехал Следственный комитет", — говорит мужчина. Он едва сдерживает слёзы.
 
 
По словам его жены Марии, приехавшие стражи порядка не торопились отвечать на их вопросы и стали разговаривать корректно, только когда приехала почётный консул Таджикистана в Калининграде Солиха Исаева. Семья не получила внятного объяснения, почему почти три часа сотрудники полиции и СК добирались до места трагедии. 

Дорогу к карьеру засыпали

Спустя почти неделю дорогу к злополучному карьеру засыпали булыжниками, на въезде появилась табличка с указанием собственника — ЗАО агрофирма "Водстрой". По словам семьи Шукуровых, в день трагедии там была другая табличка, прочитать на ней что-либо не представлялось возможным. 
 
 
...На карьере в жаркий день нет никого. Самиджон считает, что местная ребятня тут появится не скоро — многие узнали о трагедии. 
 
По словам Марии Шукуровой, если бы на карьере стояла запрещающая купание табличка, Рахим бы не полез в воду. 
 
"Он очень послушный у нас, не проказник, — говорит женщина. — Ни за что бы не полез в воду, если нельзя".  

Похоронили в России

13-летнего Рахимджона похоронили на кладбище в Багратионовском районе. Несмотря на то, что родственники настаивали на транспортировке тела в Таджикистан, родители мальчика решили оставить его здесь, как он хотел. 
 
"Он мечтал стать гражданином страны, и теперь его отсюда никто не сможет выгнать", — вздыхает Самиджон.
 
58-летний Шукуров приехал из Таджикистана в 2007 году. Когда-то, в 1970-х, он служил  в советском спецназе и спустя много лет переехал в Россию. Семья поселилась в посёлке Яблоневка, там же мальчишки пошли в школу. Даже когда Шукуровы переехали в соседнее Голубево, братья продолжали учиться в полюбившейся им школе. 
 
После школы старший сын Насиб поступил в техникум при судостроительном заводе "Янтарь", а младший Рахим мечтал стать футболистом. Даже когда семья планировала вернуться на родину, братья наотрез отказались, объяснив родным, что хотят служить в российской армии и стать гражданами России.
 
 
"Понятное дело, что тут мы — гастарбайтеры и никому до нас нет дела. Но мой отец, его брат и отец моей жены воевали, дядя штурмовал Рейхстаг. Я служил в Советском Союзе, моя мать работала ещё при СССР в школе учителем начальных классов. Я не могу понять, почему к нашему горю так отнеслись в тот день. Не было сочувствия", — Самиджон опускает голову и вытирает ладонью глаза. 

Забор не положен

По словам главного инженера ЗАО "Водстрой" Юлии Андреевой, нормативные документы регламентируют ограничение въезда на территорию карьера, но не предусматривают установку ограждения по периметру. 
 
"У нас есть сторож, который выходит на территорию три-четыре раза в день, предупреждает людей. В марте у нас была проверка. Мы ставили несколько раз шлагбаум, ограничивали въезд, но его срезали. Пришлось навезти булыжники", — говорит Андреева.
 
Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Татьяна Батурина на место трагедии не выезжала. У неё своя точка зрения: родители не думают о безопасности своих детей.
 
"Я не знаю, как достучаться до родителей. Каждый год мы повторяем одно и то же, но все думают, что это их не коснётся", — отметила омбудсмен.