14:15

Калининградка помогла умирающему мотоциклисту продержаться до приезда "Скорой"

  1. Новости
Авария, в которой серьезно пострадал 25-летний байкер Юрий Комиссаров, произошла на трассе "Калининград – Мамоново" 9 июля. Водитель "Фольксвагена", решив повернуть налево, не убедился в безопасности своего маневра. Мотоциклист, который двигался во встречном направлении, не успел увернуться и врезался в автомобиль. 25-летнего Юрия в тяжелом состоянии доставили в больницу. Позже врачи скажут, что это чудо, и чаще всего таких пострадавших просто не довозят до больницы. Левую ногу мотоциклисту пришлось ампутировать, сейчас врачи пытаются сохранить молодому парню правую – её нижняя часть до сих пор обездвижена. 

Не смогла проехать мимо

Руководитель небольшой строительной компании Екатерина Желнова ехала за рулем своего автомобиля по той же трассе. ДТП, произошедшее буквально за несколько минут до этого, девушка не видела, однако заметила искореженный мотоцикл и не смогла не остановиться.
 
"Его буквально впечатало в машину, я не могла спокойно проехать, потому что сама мотоциклист, – рассказывает Екатерина. – Вокруг "Фольксвагена" и байка суетились какие-то люди".
 
В придорожном кювете Екатерина Желнова увидела человека: парень в шлеме был весь в крови, около него – никого. Девушка вызвала "Скорую" и осталась с мотоциклистом, ожидая медиков. Несмотря на многочисленные травмы, Юра всё это время находился в сознании.
 
"Задавала ему вопросы, чтобы он не закрыл глаза и от нас не ушел. Он отвечал тихо-тихо, еле слышно. Сказал свое имя, фамилию, возраст и адрес", – вспоминает Екатерина.
 
Пока девушка сидела в кювете возле Юры, к ним подходили люди и задавали один и тот же вопрос: "Жив ли?" После этого практически сразу уходили, не выдерживая увиденного. "Мимо проезжали друзья Юры, они остановились и подбежали к нам с криками: "Ну как же так?".
 
Медиков прождали час, а когда они увезли пострадавшего, Екатерина Желнова поехала к его матери в Ладушкин, чтобы лично сообщить об ужасной аварии. Оттуда уже вместе они отправились в больницу.

Мотоцикл собрал сам

Мама Юры Наталья Комиссарова рассказывает, что мотоцикл у сына появился только три года назад. "Он собирал его буквально по гаечкам, ведь была только рама одна. Очень щепетильно относился к его сборке, все тщательно проверял", – дрожащим голосом говорит женщина.
 
25-летний Юра подрабатывал строителем. Наталья рассказывает, что сын не боялся никакой работы и хватался за любую возможность. "Юра мог всё сделать: начиная от укладки первого кирпичика для будущего дома, заканчивая последними штрихами и ремонтом", – с гордостью рассказывает Наталья.
 
После трагедии в больницу к молодому мотоциклисту приходят даже совершенно незнакомые люди. "Вчера вот приходила девушка и говорит ему: "Ты меня не знаешь, но я прочитала о тебе в интернете". Она долго сидела у него в палате, они разговаривали", – говорит мама Юры.
 
Сейчас Юрия уже перевели из реанимации и, по словам родных, его жизни сейчас ничего не угрожает, но впереди долгая реабилитация и иная жизнь. О втором участнике ДТП – водителе "Фольксвагена", Наталья говорит сухо: "Ничего о нем не знаю, бог ему судья. Главное, что у меня сын жив".

Как помочь пострадавшему в ДТП до приезда "Скорой"

В МЧС признают, что психологическая помощь, особенно во время ожидания бригады "Скорой помощи", – крайне важна. В противном случае угроза для жизни пострадавшего в ДТП многократно возрастает. Психологи описывают правильную психологическую поддержку так: 
 
– подходите к пострадавшему спереди;
– говорите на уровне его лица (перед лежащим присядьте);
– прикосновения должны быть легкими, аккуратными, бережными;
– держите пострадавшего за руку или за плечо, контакт с головой или другими частями тела не рекомендуется.
– активно общайтесь с пострадавшим, чтобы успокоить его;
– поддерживайте зрительный контакт;
– давайте обратную связь, кивайте головой, отвечайте "да", "нет";
 
Если вы готовы оказать помощь Юрию Комиссарову:
 
На парковке "Пассажа" (Площадь Победы), в пятницу - 18 июля с 20:00 до 23:00 состоится сбор средств для пострадавшего в ДТП мотоциклиста.
Номер карты: 4081 7810 0550 3207 7956
Получатель: Комиссарова Наталья Викторовна