10:49

Цуканов: Деревянный мост снова должен стать разводным

  1. Новости
Мост Деревянный нужно восстановить в историческом виде — он должен быть разводным. Такое поручение губернатор Николай Цуканов дал главе Калининграда Александру Ярошуку и заместителю председателя правительства региона Александру Рольбинову во время оперативного совещания в пятницу, 3 июня.
 
По словам Ярошука, Деревянный мост не разводился уже на протяжении 30 лет. Как считает мэр, его следует реконструировать, но уже не восстанавливать разводящие механизмы моста.
 
"Он останется таким же красивым, только разводиться не будет, как и сейчас", — предложил Ярошук.
 
Заместитель председателя правительства добавил, что в настоящее время в бюджете нет финансовых средств на такую реконструкцию.
 
"Если мы проведём капитальный ремонт, то денег хватит — это примерно 150 миллионов рублей. Если его делать разводным, то сумма совершенно иная — приблизительно 400 миллионов. У города таких денег нет, и мы не можем выделить", — отметил Рольбинов.
 
Также Рольбинов предложил сначала провести капитальный ремонт, а уже после вернуться к проекту восстановления разводящих механизмов Деревянного моста.
 
"Можно вернуться к этому проекту позже. После проведения чемпионата мира — 2018 город Калининград заживёт богато, и мы восстановим его позже", — предложил председатель правительства Калининградской области.
 
"Александр Семёнович, я не хочу шутить в вашу сторону. Мост нужно восстанавливать именно в том виде, в котором он был. Сначала захотели расширить этот мост, потом отказались от этой идеи, а теперь предлагаете и вовсе не делать его разводным. Мост должен быть восстановлен в историческом виде, как памятник культурного наследия", — возразил Цуканов.
 
Напомним, ранее губернатор заявил о том, что компания "Ластадие", занимавшаяся возведением отеля "Ибис" в Калининграде, должна построить именно разводной мост, который бы позволил калининградцам добираться до Музея Мирового океана с острова Канта.