10:05

Цуканов: Компания, строившая отель "Ибис", должна возвести разводной мост через Преголю

  1. Новости
Компания "Ластадие", занимавшаяся возведением отеля "Ибис" в Калининграде, должна построить именно разводной мост, который бы позволил калининградцам добираться до Музея Мирового океана с острова Канта, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов во время оперативного совещания правительства в пятницу, 3 июня.
 
"Должен быть спроектирован именно разводной пешеходный мост, он не должен быть сильно дорогим. Мы будем вместе реализовывать этот проект. Будем работать по принципу 30 на 70. То есть 70% затрат на этот проект возьмёт на себя область. Не стоит забывать, что для нас главная цель этого моста — соединить остров Канта и Музей Мирового океана", — заявил Николай Цуканов.
 
Глава города Александр Ярошук отметил, что в настоящее время компания "Ластадие" готова реализовать данный проект, однако в России они не смогли найти компанию, которая бы смогла это сделать.
 
"В России они не нашли проектировщика. Сейчас "Ластадие" ищет в Германии тех, кто сможет решить этот вопрос, кто будет проектировать и строить этот мост", — отметил Ярошук.
 
Также глава города отметил, что компания "Ластадие" сама заинтересована в реализации данного проекта, тем более что они могут рассчитывать на поддержку правительства Калининградской области.
 
Напомним, строительная компания "Ластадие" предложила городским властям возвести пешеходный мост вместо стационарного речного причала, о котором сначала шла речь, напротив спортивного комплекса "Юность".