10:23

Георгий Боос предложил погашать долги по зарплате предприятий из бюджета

  1. Новости

Станут ли регионы, сами испытывающие дефицит средств, пользоваться этим правом, в партии однозначно сказать не могут. Однако отдельные губернаторы уже сейчас не прочь ответить перед населением за бизнес. "Идея законопроекта конкретизировалась, когда мы разбирали ситуацию с задолженностью "КД авиа" в Калининграде, — вспомнил А. Голушко. — Более того, предложение сделал сам губернатор Георгий Боос. Но юридической возможности не было".

Как правило, задолженность предприятий персоналу, если мерить масштабами региональных бюджетов, не очень большие суммы, считают в "Единой России". Органы исполнительной власти просто обязаны стать на защиту людей, месяцами не получающих зарплату, и тем самым снять социальную напряженность.

На широкое обсуждение законопроект пока не выносился, но в недрах правящей партии он уже прошел экспертизу. В комитете по экономполитике уверяют, что спикер Госдумы Борис Грызлов лично поддержал инициативу. Сейчас документ проходит юридическую экспертизу в правовом управлении ГД, и если никаких коллизий не возникнет, может быть принят уже до конца года.