20:02

Более двухсот калининградских предприятий получили 45-6 млн- рублей финансовой помощи от областного бюджета

  1. Новости

В 2009 году министерство промышленности провело 8 открытых конкурсов на оказание финансовой поддержки малому и среднему предпринимательству, в которых приняли участие 303 субъекта МСП на сумму поддержки 60,4 млн. рублей, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе областного правительства. На сегодняшний день объявлено победителями 244 субъекта МСП на сумму 45,6 млн. рублей, что составляет около 70% от общего объема финансирования этого направления господдержки.

56 субъектов МСП победили в конкурсе на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Общая сумма субсидий составила 22,74 млн. рублей. 178 субъектов МСП получили субсидирование части затрат на регистрацию предприятия, приобретение оборудования, аренду помещений, подключение к энергосетям в первый год деятельности (предпринимателям выданы безвозвратные в размере 100 тыс. рублей на компенсационной основе). Оставшиеся десять субъектов МСП стали победителями в конкурсе на субсидирование части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Кроме того, финансовая поддержка предпринимателей будет оказываться и в форме микрокредитов, а также в виде поручительства на получение банковского кредита за счет Гарантийного фонда Калининградской области.