12:15

На проект ОЭЗ туристско-рекреационного типа -Куршская коса- потребуется 8-9 млрд- рублей

  1. Новости


60% средств в течение первых 4-х лет должны быть вложены в строительство новых туристических объектов, что позволит создать в регионе современную конкурентоспособную материально-техническую базу для развития туризма.

Реализация проекта ОЭЗ "Куршская коса" позволит увеличить туристкую привлекательность региона. Сейчас, по оценка ФОК, поток туристов оценивается в 450 тысяч человек в год (по данным на 2008 год), к 2015 году этот показатель, без учета эффектов от реализации проекта, составил бы 630 тысяч человек в год. Однако улучшение инфраструктуры, создание новых туристических объектов и повышение качества сервиса позволит увеличить туристический поток к 2015 году до 1 млн. человек в год.

С социальной точки зрения запуск и успешное функционирование проекта позволит в течение первых 5 лет создать в области 1630 новых рабочих мест. А с учетом мультипликативного влияния индустрии туризма на развитии смежных отраслей следует ожидать суммарного прироста до 4075 новых рабочих мест. Кроме того, строительство объектов коммунальной инфраструктуры будет осуществляться не только в расчете на внутренние потребности ОЭЗ, но и с учетом улучшения качества жизни местного населения близлежащего поселка Рыбачий.