10:16

На воскресных выборах "Единая Россия" победила в Калининграде, но проиграла в Светлом

  1. Новости

- Этот показатель гораздо лучше, чем в марте этого года, - сообщил глава облизбиркома Сергей Лунев. - В прошлый раз на избирательные участки пришло всего 27,6 процента избирателей, которые обладают правом голоса.

Самыми активными оказались жители Красноторовки - в воскресенье тут проголосовало 74,68 процента жителей, имеющих право голоса. Правда, выбрать нового главу с первого раза не удалось - прошедшие во второй тур Елена Мукимова и Сергей Варавва вступят в бой за голоса местных жителей 1 ноября.

Самая вялая активность отмечена в Краснознаменском районе, где избирали поселенческих депутатов: проголосовать за власть, которая должна быть максимально приближена к народу, пришло всего 12,4 процента этого самого народа. Однако рекорд наиболее низкой явки в истории выборов Калининградской области им побить не удалось.

- Этот рекорд поставили жители Калининграда на выборах депутата областной думы на место Александра Березовского, который отказался от своего мандата, - напомнил Сергей Лунев. - Тогда на избирательные участки пришло всего 8 процентов избирателей.

По словам главы облизбиркома, на депутатские мандаты в некоторых поселениях претендовали также по четыре представителя КПРФ и «Справедливой России» и десять членов ЛДПР. В итоге пройти в советы удалось только одному члену «Справедливой России» и одному - от ЛДПР.

Не обошлось во время воскресных выборов без сюрпризов - из 15 депутатов, избранных в окружной Совет Светлого, лишь шестеро - представители партии власти. Остальные девять - самовыдвиженцы. А вот в Пионерском убедительную победу одержал нынешний глава округа - представительница партии власти Римма Сагаева, за которую проголосовали 60,38 процента избирателей. В Калининградском окружном Совете место депутата займет также представительница «Единой России» 33-летняя и.о. генерального директора «Европейской промышленной группы» Любовь Шинкаренко, которой отдали предпочтение 76,24 процента местных жителей, наделенных правом голоса.

- Следующие выборы нас ждут в марте, - рассказал Сергей Лунев. - Борьба предстоит нешуточная - ведь придет время переизбираться многим главам - Багратионовского, Гвардейского, Зеленоградского районов, Янтарного и Светлого.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Владимир Абрамов, доцент кафедры политологии РГУ им. Канта:

- Результаты выборов в области - на уровне российских: «Единая Россия» доминирует. Происходит это благодаря двум факторам: во-первых, президенту и премьеру, во-вторых, «Единая Россия» - единственная партия, которая представлена практически во всех муниципалитетах. Никакой оппозиции, кроме «Патриотов России», в области сегодня практически не существует, при таком уровне ее «активности» результат выборов именно такой, каким он должен быть.

В Светлом ситуация несколько иная в свете скандального самороспуска совета депутатов. К тому же в этом городе традиционно была повышенная гражданская активность жителей - стоит вспомнить хотя бы организацию экологического референдума по поводу строительства нефтеперегонки. Поэтому вывод налицо: в районах, где наблюдается хоть какая-то активность жителей, выборы интересны. В остальных, где работает только одна сторона, - как обычно, мы видим победу нерушимого блока коммунистов и беспартийных.