11:01

В мэрии рассказали, на каких улицах ограничат движение до 40 км/ч (список)

  1. Новости
В администрации Калининграда сообщили, на каких улицах в ближайшее время установят ограничение скоростного режима в 40 км/ч. Снижение скорости необходимо для того, чтобы сократить аварийность в городе. По данным Госавтоинспекции, количество дорожно-транспортных происшествий с начала года значительно увеличилось, и в качестве одной из мер необходимо сократить скорость на крупных дорогах.
 
Уже в ближайшее время ограничат скорость движения на следующих дорогах: улица Невского, Советский проспект, проспект Калинина, улица Черняховского, Московский проспект, улица Емельянова, улица Гагарина, улица Горького, проспект Победы, проспект Мира, улица Суворова, Ленинский проспект.

По словам начальника дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Александра Химича, всего в городе будет установлено порядка 500 знаков. На эти цели необходимо выделить около 1,5 миллиона рублей.

"От ограничения мы ожидаем снижения общего количества ДТП, тяжести последствий, снижения уровня смертности среди пешеходов и велосипедистов. Кроме того, планируем снижение шумового загрязнения города и, как следствие, сокращение выбросов CO2", - отметил Химич.

Напомним, в начале апреля калининградская Госавтоинспекция, ссылаясь на опыт Казани, предложила установить по всему городу дорожные знаки, ограничивающие скорость движения транспорта 40 км/ч. 

Калининградцы негативно отреагировали на инициативу ГИБДД. В частности, согласно проведенному Клопс.Ru опросу, более 50% респондентов отрицательно относится к снижению скоростного режима, ещё почти треть жителей считает, что от этой меры лучше в городе с безопасностью не станет.
 
Однозначно поддерживают инициативу лишь 10% калининградцев, а ещё 6% считают, что от снижения скоростного режима точно не станет хуже. Всего в опросе приняли участие 6 тысяч читателей сайта. 

В администрации Калининграда же поддержали инициативу Госавтоинспекции установить по всему городу скоростной режим в 40 км/ч.

"Понятно, что эта мера не совсем популярная, но, изучив опыт других городов, мы видим, что есть снижение аварийности, в том числе и сокращение травматизма. Но это решение требует и финансового обеспечения, мы не можем установить один знак на въезде, поэтому - может, не сразу - в 2016 году сможем на всех улицах установить знаки 40 км, но начнём с основных магистралей ", - отметил председатель комитета городского хозяйства городской администрации Сергей Мельников.

На сегодняшнем оперативном заседании в городской администрации глава города Александр Ярошук подтвердил, что знаки будут установлены, несмотря на финансовые затраты.
 
Эксперты и специалисты по разному относятся к инициативе снижения скоростного режима в городе.

Советник Российской инженерной академии, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства КГТУ Геннадий Савкин поддерживает предложение Госавтоинспекции. По его словам, снижение максимально разрешённого скоростного режима на 20 км поможет побороть пробки в городе. "В Варшаве есть восьмиполосная центральная магистраль протяжённостью 17 км. Там на каждом перекрёстке стоит ограничение 40 км/ч. И нам нужно стремиться к тому, чтобы весь город ехал со скоростью 40 км/ч", — сказал Геннадий Савкин.

Учёный высказал предположение, что через сто лет человечество придёт к тому, что в автомобилях будут устанавливать систему с принудительным ограничением скорости. Савкин утверждает, что с точки зрения комфорта пешеходов скорость машин должна превышать скорость идущего по обочине всего в 10 раз, т. е. составлять 30-50 км/ч.

Однако фактически скорость движения в Калининграде будет снижена не на 20 км/ч, а на 40, считает юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Петр Губенко. По его словам, если по городу будут установлены дорожные знаки, на которых стоит ограничение в 40 км/ч., то двигаться быстрее запрещено согласно ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ и за это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа 500 рублей.

"Если происходит превышение скоростного режима в том месте, где установлен дорожный знак, то такое нарушение образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12 16 КоАП РФ", - считает Губенко.

Кроме того, по мнению юриста,  позиция ГИБДД стимулирует водителей к превышению скорости на величину до 20 км/ч, что также может явиться причиной ДТП и может породить ответственность в гражданском порядке (возмещение ущерба).

"Согласно статьи 12.9 КоАП РФ установлена административная ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 км/ч. Но это не означает, что установленный скоростной режим допустимо превышать в пределах 20 км/ч., соответственно, ехать при дорожном знаке в 40 км/ч.нужно не 59 км/ч, а именно 40км/ч", - отмечает Губенко.