10:40

"Любила поговорить про ислам и войну в Сирии": одноклассники, психологи и юристы о юной стороннице ИГИЛ из Гусева

  1. Новости
В Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении 17-летней жительницы Гусева, которую подозревают в публичном оправдании действий террористической организации.
 
Как сообщила Клопс.Ru старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, в 2015 году школьница распространила в социальных сетях трёхминутный видеоролик. По версии следствия, видео содержало признаки возбуждения вражды и ненависти к группам лиц в зависимости от их национальности и отношения к религии, а также признаки публичного оправдания насильственных методов, применяемых террористической организацией. Кроме того, в видеоролике содержалась информация с призывами принимать участие в деятельности террористов.
 
Как удалось выяснить Клопс.Ru из собственных источников в правоохранительных органах, речь идёт о террористической организации "Исламское государство"*. Ни подтверждать, ни опровергать в СК эту информацию не стали. 
 
На допросе у следователя школьница заявила, что считает идеологию и практику террористической организации правильными, заслуживающими подражания и не нуждающимися в пресечении. Более того, как отметили в Следственном комитете, жительница Гусева объявила о намерении принять ислам, когда ей исполнится 18 лет. 
 
В отношении девушки было возбуждено сразу два уголовных дела: за публичное оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ) и совершение с использованием интернета действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к группам лиц по признакам национальности и отношения к религии (ч. 1 ст. 282 УК РФ). В общей сложности юной экстремистке может грозить до девяти лет лишения свободы. 
 
Марианна Андрюшина отметила, что девушка воспитывается в полной социально благополучной семье, а её желание сменить вероисповедание стало для родителей неприятным сюрпризом. 
 
В настоящее время девушка продолжает посещать школу и вести обычный образ жизни. В СК пояснили, что девушка подозревается в совершении преступлений средней тяжести, которые обычно не подразумевают ареста на время расследования.

Любила поговорить про ислам 

По словам одноклассников Ирины (имя изменено — ред.), девушка она замкнутая. Учится хорошо, каких-либо вызывающих поступков с её стороны ученики вспомнить не смогли.
 
Как отметила одна из знакомых школьницы, Ира никогда в открытую не демонстрировала своих симпатий к террористам, но, когда её спрашивали об исламе, увлечённо рассказывала об этой религии.  
 
По словам одноклассника Ирины, девушка часто рассуждала о военных действиях в Сирии, однако товарищи не воспринимали её слова всерьёз. "Думали, она шутит, а потом оказывается, что она серьёзно в этом замешана", — говорит юноша.
 
Страница Ирины ВКонтакте пестрит фразами на арабском. Своим родным городом одиннадцатиклассница называет Триполи. В друзьях у неё числятся разнообразные люди: чеченцы, арабы, жители Донецка…  Лента пестрит ссылками и фотографиями, основная их тема — ситуация на Ближнем Востоке. Комментарии самой Ирины довольно скупы. То она признаётся, что уважает Сталина, то отзывается о катастрофе российского вертолёта: "Вертолёт ВКС России разбился в Сирии. С Днём космонавтики. Даже сбивать не надо — сами падают)".

Что думают взрослые

По словам доцента кафедры психологии и социальной работы БФУ им. Канта Инны Карась, школьница попала под сильнейшее влияние террористической организации. Тому виной, по мнению психолога, могли стать личностные переживания самой девочки.
 
"Агитаторы и организаторы исламистских организаций великолепно отработали технологию влияния. Они же запускают свои убеждения в среду для многих, но почему-то на кого-то это не действует, а конкретно на этой девочке сработало. Всё дело в возрасте", — рассказывает психолог. 
 
По мнению Инны Карась, в момент, когда Ирина поддалась влиянию, она могла переживать какие-то проблемы, связанные с ней самой или её друзьями. 
 
"Когда у ребёнка происходит некий раскол личных ценностей, навязать какую-либо точку зрения очень просто. Ещё нельзя упускать из внимания, что агитаторы занимаются психологической долбёжкой: если они понимают, что человек податлив, они дожмут его и смогут убедить его в верности своей идеологии". 
 
Также Карась отметила, что контролировать детей, просматривая их страницы в социальных сетях, стоит в исключительных случаях, когда между родителем и подростком не выработаны доверительные отношения. 
 
"Своего ребёнка я не проверяю. Он мне сам рассказывает, что его беспокоит. Он мне доверяет, а я ему верю на слово", — заметила специалист.
 
По словам калининградского адвоката Антона Самохи, следователям стоит назначить экспертизу, которая установит, могла ли Ирина в силу личностных особенностей и возраста понимать значение своих действий. 
 
"Тут, бесспорно, идёт речь о факте вербовки девочки. Уместно рассуждать не о том, что она преступница, а о том, что ребёнок остался один на один с организацией, которая вербует людей. Надо детально разбираться, может ли эта девочка объективно воспринимать происходящее", — сказал Самоха.
 
В прошлом году всю страну шокировала новость о студентке МГУ Варваре Карауловой, которая втайне от родителей улетела в Стамбул, чтобы, по данным следствия, присоединиться к ИГИЛ. На турецко-сирийской границе её задержали и отправили на родину. Карауловой предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации. На днях Мосгорсуд оставил её под арестом. Вербовщики Варвары также были арестованы.
 
*Организация "Исламское государство" признана в России террористической и запрещена