16:01

Купола, пиво и задрапированный Дом Советов: как будет организована калининградская фан-зона к ЧМ-2018

  1. Новости
Фестиваль болельщиков к ЧМ-2018 пройдёт на площади у Дома  Советов. Как рассказал журналистам в среду, 4 мая, зампред правительства Калининградской области Александр Рольбинов, в фан-зоне смогут разместиться порядка 25 тысяч человек. Ни стадион "Балтика", ни Центральный парк, которые также рассматривались в качестве площадки для фестиваля болельщиков, не смогут вместить такое количество любителей футбола.  

Что будет у Дома Советов

По словам Рольбинова, планировку площадки утвердят с FIFA. "Её размеры будут внушительными — подобные сцены мы ранее не использовали", — отметил чиновник. Дизайн разработан FIFA. Как говорится на официальном сайте федерации, при разработке её дизайна учитывались официальная символика чемпионата и уникальные особенности городов-организаторов. Общий размер сценической площадки составит 300-400 метров.   
 
Бесплатная фан-зона будет работать в течение всего чемпионата. Здесь планируется открыть детские площадки, аттракционы, пункты общественного питания и спонсорские павильоны. Разрешат продажу пива, правда, безалкогольного. По словам руководителя проектов по СМИ АНО "Исполнительная дирекция по подготовке к Чемпионату мира по футболу в Калининградской области 2018" Виталия Макарова, одна из известных пивоваренных компаний является коммерческим партнёром FIFA.
 
"По алкогольному пиву вопрос будет отдельно приниматься", - отметил Макаров.
 

Прикроют рекламой

Власти региона "задрапируют" Дом советов рекламой, если собственник сооружения не справится с его реставрацией до начала  чемпионата.  
 
"Это станет дополнительным полем для рекламы - издалека всё будет видно. Дом Советов находится на возвышенном месте, поэтому это площадка будет востребована спонсорами", - рассказал Александр Рольбинов.

Что изменится в городе

К началу чемпионата в городе будет достаточно гостиниц, но пятизвёздочный отель не появится. 
 
По словам Александра Рольбинова, FIFA выдвигает определённые требования о количестве номеров различных категорий, одно из требований — пятизвёздочная гостиница. Таких в Калининграде нет, но есть две за городом.
 
"Когда к нам приезжали министр спорта и представители FIFA, они согласовали "Radisson" в качестве замены пятизвёздочному отелю", — отметил Рольбинов.
 
Вице-премьер правительства добавил, что сейчас проводятся замены некоторых гостиниц, которые  не соответствуют требованиям FIFA либо  не будут готовы в оговоренные сроки.

Как в других городах?

В Санкт-Петербурге фан-зона расположится на Конюшенной площади (вместимость - 15 тыс. человек), в Самаре - на площади Куйбышева (35 тыс.), в Нижнем Новгороде - на площади Минина и Пожарского (15 тыс.), в Сочи - на территории Морского порта (10 тыс.), в Волгограде - на Набережной имени 62-й Армии (30 тыс.), в Саранске - на Советской площади (25 тыс.),в Казани - около семейного центра "Казан" (30 тыс.), в Ростове-на-Дону - на Театральной площади (25 тыс.), в Екатеринбурге - в Парке культуры и отдыха имени Владимира Маяковского (17 тыс.).