15:31

Боос- Литовские компании находятся в выгодном положении для строительства Балтийской АЭС

  1. Новости

Одной из главных тем, которые освещались в ходе проведения Дней Калининградской области в Литве стала энергетика. В частности, рассматривался вопрос строительства Балтийской АЭС в Калининградской области и возможность участия в проекте компаний из Литвы.

Калининградского губернатора Георгия Бооса спросили, не собирается ли он пригласить строить атомную электростанцию литовские компании. "Я не могу пригласить строить, я могу пригласить провести презентацию строительных компаний, чтобы они могли рассказать о своих возможностях и, рассказав о себе, заявить о своих желаниях строительства, - ответил Георгий Боос. - Дальше будут, естественно, проходить выборы инвестора, подрядчика, естественно, они будут проходить на конкурсной основе. Но, на мой взгляд, литовские компании в этой конкуренции находятся в более выгодном положении. Во-первых, потому что они рядом, соответственно, логистика вся более дешевая, поставки всех строительных материалов гораздо легче производить. Во-вторых, потому что литовские компании уже имеют опыт работы, в том числе и в Калининградской области. И имеют хорошие рекомендации своими результатами работы".

Губернатор добавил, что "отношение к литовским компаниям очень позитивное, как и в целом к литовцам. И, должен сказать, что представители литовского бизнеса сослужили очень позитивную службу в вопросах делового сотрудничества и участиях во всех проектах", - сказал Г. Боос.

Напомним, что Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена на северо-востоке Калининградской области в 2016 году (второй блок – в 2018 году). Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.