09:40

Ярошук: Калининградцы не знают, как контролировать управляющие компании

  1. Новости
Глава города Александр Ярошук заявил, что жители до сих пор не научились контролировать управляющие компании. При этом и городские власти потеряли все рычаги давления на них. Об этом градоначальник заявил в эфире программы "Главный час". По данным администрации, только 10 человек из 100 читали договор с управляющей компанией.
 
“Люди приходят ко мне, говорят: “Ты же, царь-батюшка, всё решишь!". Мэр не придёт, не решит ваши проблемы. Хозяин в доме – это сами жители, потому что есть механизм, когда с компаниями можно разорвать отношения через собрание. Но жители не понимают права, никто не вникает в договор. УК пользуются этим пробелом в знаниях", - пояснил Ярошук.
 
Александр Ярошук также назвал действующий жилищный кодекс несовершенным, а изменения и поправки в него вносятся достаточно медленно. Между тем, по его мнению, жильцы домов могут сменить  управляющие компании, которые не выполняет своих обязанностей, на товарищества собственников жилья. В целом, глава города отметил, что главные проблемы в сфере ЖКХ связаны, в первую очередь, с бездействием и незнанием своих прав самих собственников.
 
"Прочитайте свой договор с управляющей компанией. Если его нет – надо запросить, у них получить, узнать, за что ты платишь. Если есть вопросы по проведению собрания – звоните в жилищный отдел – будут объяснять. Я не всесильный – в рамках закона ограничен", - резюмировал Александр Ярошук.