12:06

Боос- Калининград и Клайпеда могут стать значимыми логистическими центрами

  1. Новости

Порты Калинград и Клайпеда могут стать серьезными логистическими центрами, формирующим товаропотоки как восточноевропейского, так и восточного и юго-восточного азиатского направлений, при условии гармонизации транзитных тарифов. Об этом заявил журналистам находящийся с визитом в Литве губернатор Георгий Боос, сообщает РИА Новости.

По словам губернатора, Литва понизила транзитные тарифы на одну треть, но, несмотря на это, по разным товарным позициям тариф в направлении Калининграда остается выше, чем в направлении других портов Балтийского моря. По разным позициям разница в тарифах варьируется от двух- до трехкратной дифференциации.

"Хотелось бы, чтобы эти транзитные тарифы были симметричны, одинаковы," - отметил губернатор.

Он также напомнил, что было подписано соглашение по двум "К" - Клайпеда и Калининград, в котором была предусмотрена гармонизация тарифов с целью создания условий для направления товарных потоков в эти порты и выравнивания условий.

По словам Георгия Бооса, Россия свои обязательства по выравниванию этих условий выполнила и продолжает выполнять. Губернатор выразил пожелание, чтобы такие действия были взаимными, чтобы и Клайпеда, и Калининград получили дополнительные грузы, а таких грузов, по его словам, потенциально существует много.