12:15

Стивен Дюар- Калининградцы должны ездить в Европу без виз

  1. Новости

"Шенген делает исключения для многих стран", - сказал сегодня Дюар на Форуме регионов-партнеров.

Эксперт привел в качестве примера Боливию, занимающую второе место в мире по производству коки – составляющей кокаина. Жители этой страны могут ездить в Европу без виз. Аналогичное право предоставлено жителям Мексики.

"Также мы не раз слышали о том, что нельзя наделять отдельный регион правами, которых не имеет все государство, - добавил Дюар, - однако китайским гражданам из Макао и Гонконга право посещать зону Шенгена без виз предоставлено".

По словам европейского эксперта, максимум, что нужно для послабления визового режима для Калининградской области – это политическая воля руководителей.

В свою очередь замминистра регионального развития РФ Максим Травников считает несправедливыми предложения сделать безвизовым режим для жителей Калининградской области.

"Здесь очень важно сделать такую схему, при которой не будут ущемлены права других граждан РФ, которые приезжают в Калининградскую область, - заявил Травников сегодня на заседании Форума регионов-партнеров. - Согласитесь, это несправедливо, если жители Калининградской области – граждане РФ смогут ездить в Польшу и Литву, а граждане РФ, приехавшие в Калининградскую область из других регионов, не смогут этого сделать".

Замминистра считает, что в Калининграде возможно реализация схемы, которая существует на границе с Китаем в Благовещенске.

"Китайцы имеют право приезжать на территорию Благовещенска без визы, а граждане РФ, независимо от того жители они Благовещенска, Москвы или Калининграда, могут приехать в Благовещенск и поехать в Китай без визы, - рассказал Травников. - Мне кажется, что решение визовых проблем Калининградской области должно лежать в этой плоскости – важно, откуда ты переезжаешь, а не где у тебя место регистрации".