11:06

В подъезде оставили сразу двух подкидышей

  1. Новости


Этих малышей органы опеки забрали у родителей, так как оставаться рядом с ними крохам было опасно для жизни. Сейчас, например, врачи выхаживают близняшек Катю и Олю. Малышек, которым не исполнилось и месяца, родители оставили на лестничной клетке чужого дома в переулке Желябова! В двенадцать часов ночи коляску с девочками между 3-м и 4-м этажами нашли жильцы. Вызванные милиционеры прошерстили весь подъезд в поисках родителей малюток и в одной из квартир обнаружили притон. Народ там был так пьян, что добиться ответа, чьи дети, милиции не удалось. Позже выяснилось, что родители девочек все же были в притоне. Спустя время, протрезвев, они сообщили, что приехали в Калининград в гости, сами живут в Гурьевском районе, нигде не работают. Почему беспомощные малыши оказались на лестничной клетке, не помнят. Сейчас органы опеки решают, как быть с горе-родителями и их детьми.

А вот другая история. Двухмесячную Сашеньку мама принесла в отделение милиции, попросила присмотреть за ребенком, пока она сходит в магазин. И за дочкой больше не пришла! Милиционеры разыскали женщину, но малютка Саша уже месяц в больнице — врачи выхаживают ее. Решается вопрос о лишении матери родительских прав.

А еще здесь два месяца лечится Маша. Завшивленную двухлетнюю девочку нашли органы опеки. У ее мамы нет жилья и паспорта, поэтому он не смогла получить на дочку свидетельство о рождении, а без него Машеньку нельзя оформить даже в Дом ребенка.

Режим жесткой экономии


- К нам поступают дети с разными заболеваниями, - рассказала главврач детской больницы № 1 Светлана Шарыгина ФОТО, - но так как мы муниципальное учреждение, то с некоторых пор к нам стали присылать детей, которые оказались в опасной для жизни ситуации. Недавно поступило сразу восемь малышей, это очень много! Поэтому у нас не хватает средств, чтобы покупать им памперсы, кремы и другие предметы ухода. От постоянной стерилизации быстро портятся бутылочки и соски, а они дорогие. Хватает лишь пеленок-распашонок, их принесли знакомые наших сотрудников.

По словам Светланы Шарыгиной, сегодня на больнице «висит» долг – более 1 млн руб., поэтому здесь экономят на всем. Два года уже не покупали халаты, простыни, туалетную бумагу и т.д., живут на старых заначках и строгой экономии. Дело в том, что зарабатывает больница, получая из фонда ОМС за каждого пролеченного малыша по 640 руб. в день (в эту сумму входят лечение, питание, стирка, уборка, «коммуналка», зарплата и т.д.). Денег не хватает.
С 2007 г., когда медучреждения перешли на одноканальное подушевое финансирование,
число направляемых на лечение в больницу пациентов сократилось со 100 до 50.

- Поликлиники стали тщательнее подходить к отбору: кого направить в больницу, а кого лечить самим. Возможно, участковые врачи научились лечить болезни, с которыми раньше отправляли к нам. Это правильно, но в то же время заставляет больницы считать каждую копейку, - говорит главврач.

Врачи надеются на повышение подушевого норматива финансирования. Но такие вопросы решаются не скоро. Сегодня в больнице ломают голову, как сэкономить зимой на отоплении, не затронув интересы больных деток. Уже сократили число персонала. В учреждении говорят, что экономия доведена до предела. Маленькой больнице, в которой за 63 года ее существования пролечились три поколения калининградцев, сегодня самой нужна помощь горожан. Точнее, самым маленьким ее пациентам.

Коек нет, а дети есть


Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов управления здравоохранения администрации Калининграда.
- К нам руководство больницы пока не обращалось, - сказала начальник отдела развития здравоохранения Лолита Отинова. – Проблема в том, что с этого года в городе ликвидированы детские социальные койки, которые финансировались из местного бюджета, ведь фонд ОМС содержание таких детей в больнице не оплачивает. Коек больше нет, а дети, которым нужна помощь, есть. Раньше они жили на базе детской больницы № 3 на ул. Огарева. Сейчас стационар там расформирован, осталась только поликлиника. Но мы, конечно, попытаемся разобраться в ситуации.

Что нужно малышам?
• Памперсы
• Детский крем
• Бутылочки
• Соски

Куда обращаться?

• В больницу - ул. Горького, 65. Тел. отделения 96-50-50.
• В редакцию «Страны Калининград» к журналисту Ольге Саяпиной, тел. 72-81-37.