09:59

Эвакуаторщики забрали машину у женщины с больным ребенком

  1. Новости

- На сиденье стояла бутылочка со смесью, лежали игрушки и соска: видно же было, что в машине везут ребенка! Но эвакуаторщики забрали машину, - возмущается женщина. С больным малышом на руках Ирина поймала такси и поехала вызволять свой транспорт на штрафстоянку на Московский проспект, 186а.
- Беспредел какой-то! Просили уплатить 1860 рублей. В кошельке у меня было только 1300 рублей, взяли эти деньги и только после этого машину отдали. Буду подавать в суд,- говорит Ирина Поремчук.

По прежней схеме



Вокруг деятельности ООО «БытХимТорг», занимающейся в Калининграде с 2006 года принудительной эвакуацией машин, страсти накалились. Прокуратура Ленинградского района вынесла фирме предписание до 26 сентября устранить недостатки в работе, т.е. прекратить незаконно взимать деньги за принудительную эвакуацию с автовладельцев. Такой вид финансовой деятельности считается незаконным после внесенных премьер-министром Путиным поправок в действующее законодательство о сборе денег с автовладельцев за транспортировку и хранение машины на штрафстоянке. Но, как в понедельник, 28 сентября, убедились журналисты «СК», на арендуемой у «Горсвета» штрафстоянке «БытХимТорг» как собирал деньги, так и продолжает их собирать.
Желтые эвакуаторы с тонированными стеклами и надписью на борту «Дозор» активно подвозили легковушки. За полчаса наблюдения за воротами территории мы насчитали с десяток доставленных автомобилей. Остановили выезжающий из ворот черный «БМВ». Экспедитор Сергей Кузнецов намерен подавать на штрафстоянку в суд: «Машину забрали на улице Галицкого. Припарковался без нарушений. Вернули авто по выписанному чеку - 1865 рублей. Руководства не было. Общался с рядовыми диспетчерами».

По заколдованному кругу


Через охранника на проходной у территории штрафстоянки на Московском проспекте мы тщетно пытались связаться с кем-нибудь из руководства ООО «БытХимТорга».
- К вам пришли из газеты. Пропустить?- спросил по громкой связи человек в черном камуфляже.
- Скажите, что нас нет и не будет,- раздалось на том конце провода.
Директор «Горсвета», депутат городского совета Олег Петросов владельца фирмы «БытХимТорг» не знает. По бессрочному договору от 2006 года еще с мэрией Калининграда ООО арендует у предприятия территорию под штрафстоянку.
- Сам бы хотел узнать, кто учредители. Если в каждом эвакуаторе находится инспектор ГИБДД, представитель государственного правоохранительного органа, значит, думаю, все законно,- предположил народный избранник.
Журналисты «СК» владельца фирмы нашли. По телефону приятным молодым мужским голосом нам сообщили, что комментариев не дают, и посоветовали обратиться к юристу руководителя Илье Кочалину. Тот вначале сослался на занятость, а потом всю неделю его телефон молчал. Безрезультатно дозвониться до юриста пыталась и пострадавшая от эвакуаторщиков жительница поселка Донское Ирина Поремчук.
Журналисты «СК» побывали и по юридическому адресу фирмы «БытХимТорг» на проспекте Мира, 5-7. В арендуемом офисе несколько обитателей, но там никто и никогда такую фирму и ее представителей не видел. Помощник прокурора Ленинградского района Сергей Леонтьев сообщил: «Руководство ООО «БытХимТорга» сообщило, что отправило нам по почте ответ на наше представление. Когда получим это письмо, сообщим о наших дальнейших действиях».