11:23

Тысячи поляков в центре Варшавы устроили акцию протеста против запрета абортов

  1. Новости
В центре Варшавы несколько тысяч человек собрались, чтобы выразить свой протест против намерения польских властей полностью запретить аборты. Об этом пишут Вести.Ru.

Женщины вышли с лозунгами "Руки прочь от моей матки!" и "Моё тело — моё дело!".

"Даже в Иране законы об абортах более либеральны, чем те, которые хотят ввести у нас, поэтому мы обязаны протестовать", — отметила протестующая Марта Новак.

Лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что будет поддерживать призыв католических священников к полному запрету абортов в стране. Среди других предложений, которые прорабатывает партия, — прекращение государственного финансирования программ по искусственному оплодотворению и отпуск таблеток, экстренно прерывающих беременность, только по рецепту врача.

На прошлой неделе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что поддерживает инициативу по полному запрету абортов в республике. Сейчас в Польше аборты разрешены в тех случаях, если есть угроза жизни матери, если беременность наступила в результате изнасилования или в случае тяжёлых заболеваний плода.