19:58

Грабители в капюшонах напали на Сбербанк

  1. Новости
Во всяком случае, никто из свидетелей происшествия потом не мог припомнить, что видел в руках преступников предмет, похожий на пистолет или ружье.

"Сотрудники филиала говорят, что это были молодые люди в куртках с низко надвинутыми на лицо капюшонами, - сообщил начальник отдела информации и общественных связей областного УВД Вячеслав Богуцкий. – Ворвавшись в помещение, они сразу же потребовали деньги. Однако получили достойный отпор, да и "тревожную кнопку" кто-то из кассиров нажал практически сразу же. Отдел вневедомственной охраны находится неподалеку – на улице Ефремова, поэтому наряд прибыл очень быстро, спустя считанные минуты".

Однако и налетчики не зевали. Правда, деньгами им завладеть так и не удалось, зато с места преступления они успели скрыться. Служебная собака взяла след, но в районе Ботанического сада он обрывался. Сейчас сыщики "отрабатывают" подозреваемых – круг лиц уже определен. Надо заметить, задача у оперов угрозыска не из легких, ведь с начала года из калининградских исправительных колоний успело освободиться около полусотни квартирных воров и немногим меньше грабителей. И мало кто из них, уверяют криминалисты, уверенно встал на путь исправления или даже просто пребывает в праздности.

Вопрос, который в интересах следствия пока предпочитают не афишировать, заключается в том, как налетчики смогли проникнуть в филиал через служебный вход. Вообще-то его двери по инструкции положено держать постоянно запертыми.

В региональном отделении Сбербанка РФ опровергли слухи о том, что в момент попытки ограбления в злополучном филиале было порядка 18 миллионов рублей.

"Наличные деньги имеются только в том объеме, который необходим для осуществления текущих операций, - информируют компетентные лица в Сбербанке. – Все излишки немедленно забирают инкассаторы. Так что, сумма была намного меньше. Да и открытое сопротивление грабителям должностная инструкция оказывать запрещает. Просто один из них, чтобы запугать персонал, начал душить одну из сотрудниц, и той пришлось отбиваться. В остальном наш персонал действовал четко по установленным правилам. И как только мы окончательно разберемся в этой истории, отличившиеся работники будут премированы".

ВНИМАНИЕ!

Правоохранительные органы обращаются за помощью к гражданам, которые могут оказать помощь в расследовании попытки ограбления филиала Сбербанка 25 сентября. Звоните по телефонам 301-400, 302-302 или 02. Конфиденциальность сообщения гарантируется.