10:31

«За золотом Колчака опускались два раза»

  1. Новости

По контракту калининградские члены экспедиции, сотрудники Атлантического отделения Института Океанологии имени П. Ширшова, должны были работать на Байкале до 10 сентября, а последнее погружение на дно озера было намечено на 5-е число. Но спуск «Миров» на глубину неожиданно отменили. В этот же день исследователи резко засобирались домой. Депутат Госдумы Артур Чилингаров от души поздравил всех с победой, с удачным завершением экспедиции. Полилось рекою шампанское...

Тем временем по Байкалу пошли слухи - значит, нашли-таки золото Колчака, раз празднуют! Так ли это на самом деле, нам рассказал механик глубоководных аппаратов «Мир» Петр Перепелюк.

Ржавые железки


- Мы находились в районе Листвянки, уже вышли в море. И тут поступила команда - отменить погружение, - вспоминает Петр Иванович. - Официальная причина отмены спуска батискафа - техническая неполадка аппарата, отказ клапана, что и подтвердила проверка. Понятно, что в этот раз, как и в прошлую экспедицию, искали золото. Хотя этому направлению уделили крайне мало времени. Судите сами: два спуска в 2008 году и столько же в этой экспедиции. Если бы нам поставили задачу найти - наверняка бы нашли. Пока обнаружили фрагменты от старых вагонеток, ржавые железки, но не сами вагоны с сокровищами.

Первое погружение за белогвардейским золотом было на юге Байкала, где раньше проходила зимняя трасса по озеру. Второй спуск состоялся в районе тоннеля, на глубину 800 метров - по предположениям историков, там могли быть сокровища.

Путин не показывал волнения


И все же самым ярким событием для участников экспедиции стал не поиск золота, а погружение батискафа «Мир» с премьер-министром Владимиром Путиным.

- 1 августа я готовил Владимира Владимировича к погружению, - улыбается Петр Перепелюк. - Все было четко, наша команда отработала необыкновенно слаженно, без суеты. Хотя присутствие охраны премьер-министра страны накладывало свой отпечаток. Пилотировал этот экипаж начальник экспедиции Анатолий Сагалевич, но для подстраховки взяли еще двух пилотов. Путин погружался на батискафе впервые, но волнения не показывал. В море вышли с Листвянки, до места погружения - полтора часа хода. Аппарат с главой правительства опустился на глубину порядка 1 тысячи 400 метров.

Через четыре часа Перепелюк открыл люк батискафа и первым встретил премьера.

- Как впечатление? - спросил Петр Иванович Владимира Владимировича.

- Потрясающе! - выдохнул тот. - Дайте немножко отойти. Потом расскажу.

В начале прошлой недели члены экспедиции уже вернулись домой в Калининград. «Миры» пока остаются на Байкале - ждут, когда за ними прилетит грузовой самолет. В октябре аппараты доставят к нам на зимний перестой. Их будут готовить к новой экспедиции в Атлантику для исследования гидротермальных полей.