17:56

Калининградцы задолжали 690 миллионов рублей транспортного налога

  1. Новости

Доклад зам. руководителя УФНС Светланы Запанковой на сегодняшней "оперативке" в правительстве прошел в гнетущей тишине. Радоваться действительно, было нечему. К сентябрю калининградцы задолжали в областной бюджет более двух миллиардов рублей. Собираемость налогов, как и ожидалось, вызвала резкую реакцию губернатора. И неудивительно – ранее Георгий Боос занимал должность министра по налогам и сборам в правительстве РФ.

"Это вы не дорабатываете, - заявил Георгий Боос. - Только по транспортному налогу калининградцы задолжали более 690 млн. рублей! В результате недоимки необходимые средства на содержание дорожного хозяйства приходится забирать у детей и инвалидов. Таким образом, дороги содержат совсем не те, кто ими пользуется".

Губернатор потребовал налоговиков, прокуратуры и УВД принять самые жестокие меры к неплательщика. И тут же предложил несколько вариантов.

"Не платят земельный налог – погашать его за счет за счет изъятия участков по суду и продажи с аукционов. Прошу всех подойти к этой теме самым серьезным образом. Важно защитить общественные интересы и наказать налоговых воров".