10:14

Росконтроль: большинство популярных в России колбас – фальсификат

  1. Новости
Большинство популярных в России колбас, представленных на рынке, фальсифицированы. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные Росконтроля, многие производители манипулируют знаком ГОСТ, но при этом 75% представленной продукции не соответствует заявленному стандарту.
 
Сопредседатель союза потребителей "Росконтроль" Александр Борисов обнародовал после исследований 33 наименований варёно-копчёных и полукопчёных колбас популярных в стране марок. Выяснилось, что 25 из них не соответствуют требованиям качества.
 
"Маркировка ГОСТ, так же как и прочие знаки качества, традиционно воспринимается как некая гарантия, это вызывает доверие потребителя. Между тем, результаты работы нашей программы "Контроль качества" показывают, что регулярного контроля качества как не было, так и нет. Недобросовестные производители манипулируют знаком ГОСТ, и при этом их продукция не соответствует заявленному стандарту", — цитирует Борисова "Русская служба новостей".
 
По данным эксперта, в продуктах нашли дешёвые заменители говядины и свинины (соевый и коллагеновый белок, мясо птицы и даже шкуру животных). Кроме того, "мясные" изделия содержат крахмал, целлюлозу, влагоудерживающие агенты. В составе колбас об этих добавках не сказано.
 
Среди тех, кто не прошёл проверку, продукция таких брендов, как "Ремит", "Черкизовский", "Мясницкий ряд", "Мортадель", "Дымов" и другие.