16:56

Глава Светлогорского района: Отсутствие гостиницы на побережье подорвёт рост курортного потенциала региона

  1. Новости
Отказ частных инвесторов от реализации своих проектов, в том числе и строительства 12-этажной гостиницы, приведёт к потере возможности увеличить курортный потенциал региона. Об этом в ответ на информационный запрос Клопс.Ru сообщил глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский, комментируя предстоящее строительство апарт-отеля на берегу моря. 
 
Как рассказал Ковальский, участок, на котором возведут 12- этажную гостиницу апартаментного типа, администрация муниципалитета сдала в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Солнечный спуск" до 2056 года. 26 января арендатору выдали ордер на установку ограждения и проведение берегоукрепительных работ. 
 
По данным администрации Светлогорского района, на берегоукрепление, реконструкцию спуска в Светлогорске и восстановление пляжа из федерального бюджета в рамках целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" выделено около 1,3 млрд рублей, в то время как запланировано потратить почти 4 млрд. Соответственно, остальную часть средств на развитие туризма должны внести частные инвесторы. 
 
Напомним, в Светлогорске начали подготовку к строительству 12-этажного гостиничного комплекса с лифтовым подъёмником. Он будет возведён на участке, который находится слева от главного спуска к пляжу, в 50 метрах от моря. Территорию (захватив часть клумбы сверху. — Ред.) уже огородили забором, внутри начали сносить деревья и ровнять почву. 
 
Речь идёт о гостиничном комплексе, о строительстве которого впервые заговорили в 2013 году. Владелец участка три года назад закрыл и начал демонтировать легендарный лифтовый подъёмник, взамен этого получив от властей участок слева от главного спуска. Компания "ГРК Звёздный" обязалась построить новые лифты, а вместе с ними — гостиницу, спа-отель, рестораны и кафе.
 
Ещё в 2014 году в Калининградской корпорации развития туризма заявляли, что внешний вид комплекса может поменяться. И здание уже дважды претерпевало изменения: в первой концепции оно было похоже на стакан, затем — на цилиндр, теперь оно значительно расширено.