15:30

В Светлогорске в 50 метрах от моря начали строить 12-этажную гостиницу

  1. Новости
В Светлогорске начали подготовку к строительству 12-этажного гостиничного комплекса с лифтовым подъемником. Он будет возведен на участке, который находится слева от главного спуска к пляжу, в 50 метрах от моря. Территорию (захватив часть клумбы сверху — ред.) уже огородили забором, внутри начали сносить деревья и ровнять почву.
 
 
Фото Евгения Денисова
 
Речь идёт о гостиничном комплексе, о строительстве которого впервые заговорили в 2013 году. Владелец участка три года назад закрыл и начал демонтировать легендарный лифтовый подъемник, взамен этого получив от властей участок слева от главного спуска. Компания "ГРК Звездный" обязалась построить новые лифты, а вместе с ними — гостиницу, спа-отель, рестораны и кафе.
 
Еще в 2014 году в Калининградской корпорации развития туризма заявляли, что внешний вид комплекса может поменяться. И здание уже дважды претерпевало изменения: в первой концепции оно было похоже на стакан, затем — на цилиндр, теперь оно значительно расширено.
 
 
 
 
 
 
Первый проект опубликован на сайте Калининградской корпорации развития туризма.
 
 
Так он стал выглядеть на информационном щите, когда сносили старый лифтовый подъемник.
 
 
Последний вариант гостиничного комплекса опубликован на сайте строительной компании.
 
Как рассказал Клопс.Ru глава Светлогорского района Александр Ковальский, строительство новой гостиницы входит в федеральную программу. По его словам, в проекте заложены средства не только на строительство гостиничного комплекса, но и реконструкцию самого спуска, солнечных часов и "пострадавшей" от забора клумбы. 
 
 
Фото Евгения Денисова

Также, Ковальский рассказал, что в гостинице будет два панорамных лифта на 25 мест, которыми смогут пользоваться все гости города, не имеющие возможности подниматься на лестнице.

"Сердечники не могут добраться из-за неработающего лифта и не всегда функционирующих фуникулеров! От променада будет вести эскалатор, который доставит всех в здание и позволит людям с ограниченными возможностями быстрее добраться до центра", — заметил глава.

"Строят же не на променаде"

В "Балтберегозащите", куда Клопс.Ru обратился с вопросом "Не слишком ли близко к побережью строят?", рассказали, что они ещё на этапе проектирования просили подрядчика предоставить дополнительную информацию и уточнить, прилегает ли территория строящейся гостиницы к побережью. Разъяснений от строителей не поступило.

"Строят же они не на самом променаде", — не очень уверенно пояснил заместитель директора Вячеслав Терещенко.
 
В 2013 году тогдашний руководитель "Балтберегозащиты" Александр Бадер рассказывал о том, что закон не обязывает застройщиков обращаться к ним за техусловиями и советоваться по поводу застройки побережья.
 
Отметим, что рядом с главным спуском к морю в Светлогорске совсем недавно закончились ещё две стройки: жилого комплекса и "Янтарь-холла". При возведении каждого из них не были соблюдены технические условия "Балтберегозащиты".
 
"Никто не даст гарантию, что он ("Янтарь-холл" — ред.) в море не уйдет. Строится жилой комплекс рядом с главной лестницей в Светлогорске, там тоже не выполнены техусловия", — говорил он.